худле-hudlle

субъективный виртуальный журнал hudlle

ФорумЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

блог Человечкиной. "Моя Дорога"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Человечкина

Дата регистрации : 2010-03-26

СообщениеТема: думай не о себе, думай о деле   Пн Окт 17, 2011 4:33 am

...

...камера прошлый раз не сработала и сьемки в этой же конторе придется делать еще раз. седня днем они с Тичером едут туда опять.

Человечкина была смущена. Она не высоте, она не сумела!

Ну и хули, сказал Мульф. Сначала всегда бывают траблы.
Вот именно, сказал Богатый Папа. Без проблем не обходится ни одно дело.

А как мне быть? А если седня опять?
Взять твой личный фотик. Если не сработает большой фотоаппарат, снимай на него. Любой материал лучше чем ничего.

Я и так себя чувствую плохим организатором и халтурщицей.
А ты не чувствуй. сказал Богатый Папа.
И все?! Так просто?
И все. Так просто. Делай свое дело, добивайся результата. Улучшай качество - постепенно. Не пытайся совершить чудо. Все равно не получится.
А люди что подумают?
Людям нужен результат. Им все равно как ты этого добьешься. Даже если ты приедешь к ним 10 раз снимать одно и тоже — они все это забудут, когда увидят хороший ролик. Так что добивайся результата и не думай как ты выглядишь.

ох..cстрашно... так хочется чтобы все это скорей прошло.
Ну и зря. Ты упускаешь хороший случай порадоваться жизни, поиграть в игру. Получить удовольствие. Представь, что это уже произошло. И ты вспоминаешь как вы все хорошо сработали.

А если получится плохо?
Переснимете еще раз. Пока не получится хорошо. Запомни — даже плохой ролик лучше чем вообще никакой. Делай и делай, пока не получишь то качество которое тебе нужно. А психовать, бояться — только зря тратить силы. Делу это не помогает, а вот мешает сильно. Думай о деле, а не о себе. И тем самым поможешь себе лучше справиться с делом.

«Думай о деле, а не о себе»...

да. когда ты думаешь «как я выгляжу», «у меня не получится», «я не справлюсь» - ты думаешь только о себе. А когда ты думаешь «как сделать лучше» - ты думаешь о деле. Поэтому, как только появится страх — сразу переноси его на дело. Просто физически представляй, как этот луч прожектора направленный на тебя /как я выгляжу/— перемещается на тот обьект который тебе сейчас важен /как он выглядит/.

Есть и другие способы справиться с волнением на публике, но пока попробуй этот. Пусть каждая твоя сьемка будет новым тренингом по умению работать с людьми. И еще — не пытайся делать все идеально. Даже наоборот — коллекционируй ошибки.

А люди? Если заметят как я лажаюсь?
Люди сами постоянно лажаются. Вон как в этой конторе все *нецензурная брань* говорили свой текст. Так?
Ну да.
И ничего, никакой трагедии в этом нет. Седня уже будет лучше, они уже не будут такими напряженными. Так что - не думай о себе. Думай о деле. И все получится.

Вернуться к началу Перейти вниз
Человечкина

СообщениеТема: Re: блог Человечкиной. "Моя Дорога"   Вт Окт 18, 2011 3:40 am

...

18 октября. ДОБРОЕ УТРО, МИР!

08:16:15… Человечкина проснулась и уже попила кофе! ЗДРАВСТВУЙ, ВСЕЛЕННАЯ!!! она довольна собой. Вчера с Тичером они отлично сработали! Что получилось, она пока не знает. Счас у нее качается из фотика в комп. Но сьемки прошли спокойно и в хорошем настроении, все по монтажному плану.

Хэдо дал свой навороченный цифровик, Тичер раздобыл штатив — так что картинка должна быть хотя бы непозорной. Без трясения рук...

как записался звук, неизвестно пока. Сичас узнаем... но это уже другая стадия страхов и радостей, а пока Человечкина наслаждается миром и покоем утра. Лис отбыл на работу, в хорошем настроении. Он рад что у Человечкиной дела двигаются. Они решили брать фотик в кредит, работать с чужой камерой — не айс.
Сейчас Тичер и Лис ищут подходящую камеру и подходящий кредит.

А Человечкина думает - как бы стоимость кредита закладывать в стоимость ролика? Но пока и роликов они делают мало, и регулярность их еще не обеспечена. Хотя заказчики подгружаются, два новых заказа у них есть.

За ролики они пока берут мало, чуть меньше тыщи, прибыль получается небольшая. Но если учесть, как они делают свой первый ролик, с какими он двигается косяками — брать с людей больше пока не поднимается рука.
В любом случае, мы остаемся в плюсе. Аренда камеры отбивается. Мы приобретаем опыт. Да еще за деньги!

И еще, Богатый Папа, мы переходим из разряда Наемных работников в разряд Специалистов — похвалилась Человечкина. Это была градация увеличения денежного потока, которую разработал Богатый Папа.

Наемные работники /работающие на кого-то/
Специалисты /работающие на себя/
Предприниматели /нанимающие работников/
Инвесторы /на них работают деньги/

чем меньше ты тратишь своего времени и чем больше ты получаешь — тем лучше налажен твой денежный поток. Грубо говоря, от работника к инвестору растет стоимость твоего часа работы.

Время — самая большая ценность, вот что вынесла Человечкина из книг Богатого Папы. Деньги вернуть можно, время — нет.
Эта мысль ей запала в самое сердце. И уже — она сама организовывала свой день, а значит тратила меньше времени на бессмысленные вещи и больше успевала. Правда Лис и Тичер еще оставались НР, наемными работниками, но и это будет преодолено.

Хельке пока приглашать было рано. Имеет смысл это делать, когда работа Студии будет налажена и ей будет чем заняться. Пока, на начальном этапе, справляются Человечкина и Тичер. Даже Лису заняться еще нечем.

Ну что у нас там с рабочим материалом?

...09:03:27...нда. Просмотр картинки показал — звук-то записался хорошо. Но сама картинка... конечно совсем не тот уровень, что заявлен на сайте питерской конторы. Неровный край, цветопередача... бля, надо искать более навороченную камеру. Заказчики будут ждать именно той картинки, что они видели на сайте. Разочаровывать их нельзя.

ну ладно. Человечкина заказчиков предупредила что это первый ролик их филиала, и они его будут вместе делать до тех пор, пока не сделают хорошо. Заказчикам эта идея даже понравилась — они с каждым разом все более смело и уверенно держатся в кадре. Так и профессионалами станут, артистами.

Ладно, займемся монтажом с тем что есть — пусть это будет черновик. Переснимем еще раз, если что. И будем искать камеру. Унывать не будем!

Правильно. сказал Богатый Папа. Унывать не надо в любом случае.

Человечкина

СообщениеТема: новые правила новой жизни   Ср Окт 19, 2011 11:47 am

...

Человечкина проживала снаружи тихий, но внутри напряженный день. Она занималась сборкой своего Фильма. Она играла в финансовую игру онлайн, училась обращаться с такими понятиями как кредиты-аренда-проценты-расход-доход. Но самое главное — она думала о том как им организовать свое дело так, чтобы оно не развалилось а работало.

Главная проблема, которая сейчас ощущалась ею - была, как ни странно, не в налаживании производства. Этот процесс шел сам собой, все постепенно разрешалось. Главная проблема сейчас была — налаживание отношений в их новом предприятии.

Прежнее необязательное приятельство, семейная жизнь и прочие личные связи уступали место новым, деловым отношениям. И трения уже начались, а в будущем могли превратиться в разрушающие факторы.

Пока Человечкина заметила такие симптомы недовольства у всех троих:

со стороны Лиса. Лис чувствует себя отделенным от процесса. Он вынужден целыми днями торчать на неинтересной работе ради того чтобы содержать их с Человечкиной, пока не наладится новое дело. Понятно, что по другому сейчас нельзя, но все же обидно. Человечкина и Тичер ведут интересную жизнь, у них творчество и сьемки, после которых они отдыхают, болтаются по лесам — а он сидит, как проклятый, в холодном цеху, и когда из него выберется, неизвестно.

Тичер, самостоятельный и самолюбивый, как любой нормальный мужик — хочет больших прав в решении общих дел. Которые пока - просто по факту - в основном в ведении Человечкиной и Лиса. Например, у него есть свои соображения, какую надо брать камеру. Или штатив. Или микрофон. Он в этом лучше разбирается. А его зовут, когда надо что-то сделать - уже решенное. А обсуждать, вместе с ним, не надо, что ли? Получается, его просто используют, да еще и бесплатно.

Человекина ощущала себя нагруженной больше всех, ей казалось что ее никто не понимает и ей никто не помогает. Всем все похуй, никто не верит в ее затею. Все являются на готовое, как будто так и надо. А она занимайся и поиском заказов, и проблемами с камерой, и режиссурой на площадке, и с монтажом всякие траблы! И все она одна!!! а ведь она еще делает Фильм! И вот вязанием свитеров на заказ пришлось заняться, чтобы побольше денег было!

Короче, все были правы и неправы одновременно.

Но претензии, неважно обоснованные они или нет, были вполне решаемыми. И главные решения надо было принять Человечкиной. Ей надо было сформировать — в первую очередь для себя самой — несколько правил, которые могли ситуацию хотя бы не усугублять.

Цитата :

Бизнес — это смешение самых разных людей, с разными характерами, способностями, уровнем образования, возрастом, полом и расовой принадлежностью. И каждый день, когда ты приходишь на работу, основные проблемы, с которыми ты сталкиваешься, — это проблемы, связанные с людьми. Например, торговый агент дал какие-то обещания, которые компания не может выполнить. Клиент в ярости. Ваш поверенный не может прийти к единому мнению с вашим бухгалтером. Рабочие со сборочной линии не могут найти общий язык с инженерами, которые разработали эту линию. Управленцы воюют с простыми рабочими. Технари — с работниками умственного труда. Тот, кто склонен к анализу, не понимает тех, кто склонен работать с людьми. Те, у кого есть диплом о высшем образовании, пренебрегают теми, у кого его нет. Добавь к этому еще интриги и перетягивание каната между разными отделами или, что еще хуже, любовные интрижки между работниками компании — и ты придешь к выводу, что незачем смотреть телевизор.

Для начала надо было принять однозначное табу на то что Богатый Папа назвал «любовными интрижками между работниками компании». Ей надо договориться с Лисом - все их семейные разборки на работу не влияют, на время работы они заключают великое водяное перемирие.
И с Тичером у нее могут быть только деловые отношения. Иначе дело развалится, не успев начаться. Все уйдет в зыбкую трясину личных связей и обид, а Лис окончательно почувствует себя посторонним.

второе. Надо ввести за правило обсуждать общие вопросы всем вместе. Вот сейчас перед ними стоит проблема приобретения камеры в кредит. Надо чтобы все высказались на равных и решение приняли сообща. Поэтому Человечкина предложит встретиться всем в выходные. Можно в гостях у Тичера.

Еще надо постараться разграничить сферы действий, чтобы не лезть на чужую территорию и не создавать почву для конфликтов. Тичер хорошо чувствует технику, у него отличный глаз оператора. У Лиса хорошо получается общение с людьми, он прирожденный режиссер. Человечкина любит монтировать, доводить все до товарного вида. И еще ей нравится работать с заказчиками. Принимать-отдавать заказы, она любит общаться с людьми один на один. На сьемочной площадке она себя чувствует не слишком уютно, она не любит скоплений людей и не любит командовать. А вот Лис это делать умеет прекрасно. Люди его слушаются с удовольствием.

Да, со временем они научатся всему друг у друга, и каждый сможет заменить другого. Но пока отрабатывается процесс, создается стиль — пусть все делают то что умеют лучше других. Правда, Папа?

Правда, сказал Папа. Вам имеет смысл сосредоточиться каждый на своем. И не пытаться работать за всех. Тогда и ты себя не будешь чувствовать такой истощенной. Например, тебе совсем не обязательно встревать подробно в вопросы кредита и камеры. Доверься своим деловым партнерам.

Это так трудно, папа, не лезть со своими ценными соображениями! Все же дураки, только я умная!

Если хочешь работать в команде, придется от этого отвыкать. И учиться доверять другим. Вы все, каждый по-своему, незаменимы. Если вы это осознаете - у вас получится отличная команда.

Человечкина

СообщениеТема: мысли масштабно   Чт Окт 20, 2011 12:20 pm

...

...14:13:56...Человечкина проводила день четверга в размышлениях. Она сознательно не касалась седня ни Фильма, ни Ролика. Сейчас она не хотела заниматься ни Призванием, ни Предприятием. "Призвание" и "Предприятие" - так она мысленно про себя называла две главные составляющие своей работы сейчас.

Оба этих дела без проблем можно перекинуть на другие дни. Сейчас ей важнее было разобраться с собой. В процессе работы над Фильмом и над Роликом она поняла — ей надо стать гораздо больше, чем она есть сейчас, ей надо мыслить масштабнее.

Например, цена за ролик. Сначала она хотела ограничится суммой 3 000. ну, самое большее — 5 000. Но читая Богатого Папу, его размышления — она пришла к мысли, что это будет неправильная политика. Она только истощит их. Денег они нормальных не заработают и на творчество не останется ни времени ни сил.

«Разрабатывайте свою продукцию и назначайте за нее цену в расчете на очень заинтересованного клиента, который готов заплатить много. А маркетинг должен помочь разрешить задачу, как этого клиента найти. Проявляйте творческий подход. Не становитесь халявщиками. Продавая по дешевке, вы никогда не найдете хороших клиентов, с которыми стоило бы вести дело».

Надо было привыкать к другим цифрам - 10 000 за ролик в три-пять минут.

«ой. чето много... заказов не будет... мало кто согласится...» сказал осторожный голос внутри. Ага. Как тебя зовут, Голос? У меня есть смелый и даже безумный Голос — Мульф. Но кто мой осторожный Голос?

«Не-высовывайся» меня зовут...есть еще у меня имя, подлиннее.«Инициатива-наказуема-жди-когда-заметят-и-позволят»...

ааа. Знаю тебя, сказала Человечкина с горечью. «Когда научишься, тогда приходи» тебя еще зовут. «Не лезь со всякими глупостями» и «Только твоих ошибок нам тут не хватало» тебя зовут.

«Да», жалобно сказал голос. И сразу встали за ним все неудачи и провалы Человечкиной, с самого детства. Человечкина собралась было вместе с Голосом всплакнуть над своей судьбинушкой, но очнулась и вспомнила что сейчас перед ней стоит противоположная задача. Не мусолить свои «неудачи», а наоборот вспомнить все свои победы. И ринуться дальше. На завоевание новых пространств.

Прямо гитлер какой-то, ехидно сказал Мульф. «Нам нужны новые территории для жизни»
Твой Гитлер — неудачник, сказала Человечкина. Он переоценил свои возможности. А мы перед собой ставим реальные цели.

«Прям уж реальные» проплакал Невысовывайся. «Где мы найдем клиентов, чтобы 10 штук за трехминутный ролик платили...»

«Если вы будете делать ставку на низкую цену, то всегда найдется кто-то, кто предложит еще более низкую цену. А вот если вы в конкурентной борьбе делаете ставку на качество, то обеспечите себе больший доход с каждой единицы продукции и, как правило, более „качественных” клиентов».

Если мы будем делать хорошее качество, своих клиентов мы найдем. А к тому же на нашем сегменте и конкуренции никакой нет. Никто в Уфе ролики про бизнес не снимает.

«а ты раззвонила всем операторам знакомым» страдал Невысовывайся. «теперь они как начнут тоже снимать»

пусть снимают, пусть создают рынок этих услуг. Так хорошо как мы - все равно делать не смогут. Мы — таланты. А они провинциальные свадебные поденщики. Мы будем делать четкие красивые ролики, где люди будут выглядеть современно, динамично и позитивно. А не эту слащавую хрень с летающими сердечками! Мы продаем веру в себя, а не просто картинки! У нас есть идея!

О, прямо рекламный слоган той самой маркетинговой компании, о которой говорит Папа. «маркетинг должен помочь разрешить задачу, как этого клиента найти». Кто наш Клиент? Желающий поверить в себя человек. А за это 10 000 отдать не жалко. Это вложения в себя, а такие вложения окупаются с тысячными процентами.

Вот это задвинула, восхищенно сказал Мульф. Акула бизнеса!

а че, думаешь, я тут зря постоянно режусь в финансовую игру в онлайне? Я там миллионер уже 8 раз, купила яхту, тропический остров и ранчо в горах! У меня знаешь, какой размах образовался!

Дерзай. Сказал Мульф. Я в тебя верю.

А я боюсь. Сказал Невысовывайся. Еще наебнемся...

а че мы теряем? ответила Человечкина. Мы ничем не рискуем. Ну не пойдет этот бизнес, придумаем что-то еще. У нас будет своя хорошая камера. Сможем творческие проекты дальше двигать!

а зарабатывать чем?

Придумаем! Да хоть фото будем снимать и на стоках продавать! Мало ли возможностей заработать!

Человечкина

СообщениеТема: Радости и Конфликты   Вс Окт 23, 2011 11:45 pm

...

Человечкина была в трудной ситуации. Амбиции двух ее сотрудников по Предприятию уже столкнулись, и как с этим быть — непонятно.

Дело было в фотике, в главном инструменте для их общей работы.

Лис подарил Человечкиной этот дорогой фотоаппарат, который может не только снимки отличные делать, но и видео снимать самого высшего качества.

Лис хотел платить за него — сам. Он взял кредит — первый раз в жизни! Он был так счастлив счастью Человечкиной, когда она вечером в пятницу несла из магазина домой, прижимая к себе, этот символ ее новой жизни, эту камеру.

Но Тичер был недоволен. Купили не то что он хотел бы, да и вообще все прошло мимо него. В контакте на нее шли валом его вопросы. А она даже не знала что отвечать. «разве платить мы будем не вместе?» спрашивал Тичер.

Но у него самого денег мало. У Человечкиной пока их вообще нет. Ну как они будут платить «вместе»?

Твердый доход есть только у Лиса, только он, единственный из троих, может сейчас осилить кредит. Да, конечно, предполагается, что они все будут отчаянно зарабатывать — когда-нибудь. Но пока Человечкина плюхается с монтажом их первого ролика и не уверена что им заплатят. Уж очень неприглядно он выглядит - картинка слабенькая, звук записан кое-как, много посторонних шумов...

Не очень-то пока складывалась Артель.

Но сначала всегда косяки и траблы — сказал утешающе Мульф.
Какие косяки, какие траблы, у нас просто все не складывается!!! Лис и Тичер не могут вместе работать!
Да с чего ты взяла? Радио же они вместе делали?
Ну там все было по-другому! Там не было никаких денег, все просто делали каждый что хотел! А здесь — обязаности! Причем вкладываемся мы все! Лис — деньгами, мы с Тичером своей работой! Без Лиса мы бы не купили фотик! Без Тичера я бы не сняла даже этот ролик! А без меня бы вообще ничего не было!

Ну вот и поделите прибыль поровну — сказал Богатый Папа. Как ты и собиралась.
Прибыль? Когда она еще будет?
Когда-нибудь будет. Действуйте спокойно и последовательно. Решайте проблемы по мере их поступления.
А эту проблему как решить - противоречия между Лисом и Тичером?
Да нет никаких противоречий. Есть нормальная деловая конкуренция. Каждый думает, что он знает как лучше. Каждый хочет чтобы все было только по его.
А как мне их примирить?
Они сами помирятся, не вмешивайся. Их помирит общее дело. Они оба заинтересованы наладить Предприятие, где бы они могли зарабатывать не слишком напрягаясь. И пусть каждый предлагает свои решения, как это осуществить. Не бойтесь конфликтов. Просто учитесь их разрешать так, чтобы это устраивало всех. Ну вот хочет Лис платить за фотоаппарат сам, пусть будет - как хочет он. Общему делу это не мешает. Хочет Тичер принимать участие в оснащении студии — пусть находит девайсы всякие, штатив, микрофон. Мало ли что еще нужно, без чего работать нельзя...

ох, Папа. Так быстро все происходит! Всего месяц прошел, как эта идея мне пришла в голову — а уже есть Заказчики, есть Продукция какая-никакая, есть свое Оборудование и даже Конфликты производственные есть! У меня башка идет кругом...

нормально все. Привыкнешь. И к конфликтам привыкнешь. Без них не бывает работы. Вы молодцы все трое, вы отлично справляетесь, вы закладываете хороший фундамент. Ну а то что каждый из вас приносит в общее дело свой груз предрассудков, обид, надежд... Это же естественно. Главное — помните ради чего вы все это делаете. Создавайте такую систему, которая могла бы меняться, принимать в себя и других людей. Чтобы со временем снимать могли не только вы, но и другие. А вы могли заняться чем-то еще. Переходить на новые уровни...

Папа думал о новых уровнях, а Человечкина пока не знала, что с этим их Предприятием будет завтра.

нормально все будет, сказал Мульф. Не сцы, прорвемся. Главное, ниче не бойся. Все всегда можно переиграть, поправить, повернуть на пользу себе.

Правильно, сказал Папа. Творческий подход - залог успеха. Можно и ошибки, и конфликты, и трудности использовать для роста..

Человечкина

СообщениеТема: психология наемного работника   Ср Окт 26, 2011 1:09 am

...

..05:33:03...Человечкина проснулась утром, в шесть. Бодрая и довольная.

Настроение было отличным, но оставались вопросы. Вчера разрешилась очередная организационная проблема. Лис уходит со своей работы и будет работать вместе с Человечкиной. Она уговорила его, ура.

Человечкина не справлялась с тем валом заказов которые шли на нее. Она плюхается пока с самым первым, а у них уже есть три новых заказчика — с которыми откладывать дальше - просто неудобно, и так они две недели ждут.

Делать все — и менеджерскую работу, и режиссерскую, и монтажную — Человечкина просто не успевала. Люди разные, каждый заказчик хотел чего-то своего. Например, маленькой фирме продающей спецодежду — хотелось чтобы их сняли как рекламу. Они говорят сами о своей фирме, какие у нее достоинства.

А вчера Человечкина встречалась с новым заказчиком, он делает гирлянды из шариков для украшения праздников. И ему хочется, чтобы о нем сделали интервью. Они говорили с этим пареньком в баре /Человечкина теперь по барам ходит, деловые встречи у нее там!!!/ и он ей рассказывал как он себе это все представляет.

Человечкина слушала его, а сама думала о том что ей еще седня надо ехать к Спецодежде — это с ними ролик все никак не может дозреть до нужного качества. И надо уговорить их переснять все еще раз, на новую камеру. И что завтра у нее две встречи еще с двумя новыми заказчиками. И что у нее едет крыша, она не может с места в карьер работать сразу над четырьмя разными проектами в полную загрузку. Что она и так забросила свой Фильм — а он для нее важнее всех заказов на свете. И что Тичер, сука, не явился на встречу с клиентом. А она надеялась что он возьмет этот ролик, с шариками, на себя.

И еще она думала, что все сильнее недовольна тем как работает Тичер. Он косячил и тупил. Не принес звукозаписывающую аппаратуру на сьемки Спецодежды, не протестировал заранее аппарат Хедо — и теперь надо все делать заново. Он не пришел посмотреть, какой получился монтаж и даже не спросил, как Человечкина с ним справляется. И сейчас он неизвестно где, а ведь вчера сам ей написал - "приду". И даже не звонит...

"Он относится ко всему, как наемный работник — без особенного интереса", думала Человечкина. Делаю только то что сказали, могу опоздать, могу проспать.

Как оператор Тичер был пока никакой и учиться этому желания не проявлял. Как организатор и менеджер, тем более... да, бесспорно, задатки у него есть. Но если нет желания их развивать, какой от них толк? Мульф, Папа, ну что мне делать? Строить взрослого дядьку? «Ты принес диктофон? Ты посмотрел фотоаппарат заранее? Ты вовремя вышел, не опоздаешь????»

Человечкина не любила когда ее саму так дрочат и не хотела этого делать с другими. Я хочу чтобы мы работали на равных! Ну да, если я на него наеду, он сообразит насколько это важно ДЛЯ МЕНЯ, он не будет опаздывать, чтобы не расстроить МЕНЯ...но я хочу чтобы он делал что-то не для меня, а ДЛЯ СЕБЯ!

у нас с Лисом серьезные планы, мы хотим брать за свою работу настоящие деньги. Мы с Лисом хотим жить безбедно на эти ролики, и хотим чтобы оставалось время и силы на творчество. А для этого надо становиться профессионалами. Люди просто так свои деньги не отдадут. 10 000 — за одно-трехминутный ролик, вот как хочет брать Человечкина. Но чтобы достичь такого уровня, надо этого хотеть.

Желание совершенствоваться, расти — самое важное в любом деле. сказал Богатый Папа. Если у сотрудников нет такого желания, они будут тормозить весь процесс.
А как мне быть, Папа, с Тичером? Да, сейчас он тормозит и тупит. Но он очень помог мне в начале, его помощь была неоценимой. Я чувствую себя в долгу.
Ну и зря. сказал Папа. Зачем-то он это делал. Он же сам согласился.
А зачем он это делал?
Какая разница, зачем. Пусть это заботит его, а не тебя. Тебе надо думать о другом. О том как развивать все дальше. Подходит ли Тичер для дальнейшего развития, спроси себя честно.
На нынешнем его уровне — нет. Ему надо учиться. Нам всем надо учиться, всем троим. И я учусь. И Лис будет учиться, я его знаю. А вот как мне убедить учиться Тичера?
Не надо его убеждать, ты ему не мама, не учительница и не начальник. Если захочет, будет это это делать сам. Дай ему возможность все делать самому. Пусть сам находит клиентов, сам снимает ролики, сам получает деньги. Пусть проявляет самостоятельность, инициативу.
Ну да. И камеру пусть берет, для сьемок. Мы ему выделим. И все проги монтажные дадим! Если хочет остаться в деле — пусть осваивает! Нам не нужен наемный работник, нам нужен совладелец Артели!
вот именно. Пусть решает он сам. Хочет он просто тусоваться с вами, или хочет из этого наладить источник питания для себя. Как этого хотите вы.

...

А пока - Человечкиной с организацией дела поможет Лис. Заказы найдены, с этим она справилась. Сейчас перед ней стоит следующая важная задача — довести внешний вид роликов до правильного состояния. И пока только она знает, как это сделать. Она сама будет оператором, вот так. А Лис режиссером. И завтра, на встречи с клиентами, поедет с ней он. Ему это интересно, он хочет. Его не надо уговаривать. Он, наоборот, утомился на своей тупой работе. И хочет заняться чем-то другим, более творческим. А кредит они отобьют именно на роликах. Пусть новый фотик работает сам на оплату своего кредита.

правильно, сказал Богатый Папа. Пусть из пассива становится активом. Пусть приносит деньги. Это самое правильное. Налаживайте свой денежный поток.

Но Человечкину не оставляли сомнения.

Хорошо, мы с Лисом наладим, а как же Тичер?
Пусть решает сам чего он хочет в этой жизни. Быть наемным работником, работать на кого-то. Или нанимать себя самому — как это сейчас делаете вы с Лисом. Или расти дальше и нанимать других людей.
Как это хотим делать мы - в будущем.
Или находить интересные проекты и в них вкладывать деньги, чтобы деньги работали на вас.
Ой, об этом, Папа, мне даже думать страшно.
Сначала всегда страшно. Потом привыкнешь.

Человечкина

СообщениеТема: первые итоги Новой жизни   Вс Окт 30, 2011 2:20 pm

...

...только к вечеру воскресения Человечкина окончательно пришла в себя и оказалась способна спокойно осмыслить итоги этого сумасшедшего месяца.

Итоги радовали.

Студия зародилась. У нее уже была СВОЯ аппаратура — цифровая зеркалка Кеннон по имени Лисий Глаз и штатив по имени Марсианин. У студии были заказы, с которыми она худо-бедно справлялась. И у нее был штат — Человечкина и Лис. Оператор и режиссер.

Сейчас Лис отсыпался и был просто счастлив. Ему нравилось общаться с заказчиками, придумывать сюжеты роликов. Он прославлял Человечкину, которая сумела вывернуться самым невероятным образом, придумать эту затею, и что самое трудное - найти заказы.

А Человечкина прославляла Лиса который обернулся рабочим мужиком и сумел добыть кредит. Если бы не его работа, своего Лисьего Глаза у них бы не было и они бы мучились с чужими аппаратами — как она весь месяц мучилась до этого.

Сейчас они оба привыкали к своему новому состоянию.

Надо сказать, это им это давалось гораздо легче, чем притворяться Педагогом дополнительного образования /Человечкина/ или Мастером по зачистке кожухов /Лис/. Эти работы отнимали больше всего сил именно тем что приходилось себя специально настраивать на совсем другую волну, чем та которой они жили сами.

Сейчас настраивать себя было ни к чему. Режиссер, оператор — эти их естественные состояния. Лис, как только появлялся среди людей, моментально начинал их организовывать в какие-то игры. Человечкина всегда смотрит и видит картинками...

да, конечно. Эта игра - сьемки фильмов про бизнес — им рано или поздно станет неинтересна, и они придумают новые. Но эту игру они наладят, и деньги она приносить им будет — даже когда они перестанут ею заниматься сами.

А как же твоя Артель? Спросил Мульф. Как же твоя идея колхоза?

Она никуда не делась, у нас с Лисом - артель и есть. Тичер может в любой момент подключиться, как и Хельке. Двери открыты. Только они, если хотят получать на равных, должны работать так же как и мы - на равных. Тоже находить заказы, тоже их режиссировать, снимать и монтировать. А пока Тичер, раз он наемный работник, получит свою треть от первого заказа. Того, где он работал. И все.

И совесть тебя не мучит?

Нет. У нас не благотворительная организация. У нас заказчики, которые хотят чтобы сделали все на уровне. На нас висит кредит, который надо выплачивать. А если относиться ко всему как к тусовке — как пока что относится Тичер — ни кредита мы не выплатим, ни Студию не наладим, все клиенты разбегутся.

И мы с Лисом люди слишком взрослые, чтобы тусоваться. Да и никогда мы с ним тусовщиками не были. Никогда нам это не было интересно, даже когда были молодыми...ты же это знаешь, Мульф.

Мульф знал.

....

а Человекина проживает чудесный день, занимается собой и их домом, Лисьей норой.

Скоро придет Лис, и мы вместе займемся монтажом. Или пойдем погулять. Или займемся чем-нибудь еще. Ебля нас стала радовать опять...рррр... хорошо быть свободным человеком, нанимать себя самому. Самому распределять свое время.

Спасибо тебе, Богатый Папа — ты мне так помог! Помог преодолеть предрассудки в моей голове. Мы ведь все воспитаны исключительно наемными работниками, другого нам даже в голову не приходило.

А теперь Человечкина — нанимает себя сама, и Лис нанимает себя сам. Наконец-то они соединили свои таланты с деньгами. И пусть пока это маленькие деньги — но они в начале пути. И свой Денежный Поток они сделают достаточным чтобы жить так как им хочется.

Вот так.

Человечкина

СообщениеТема: Re: блог Человечкиной. "Моя Дорога"   Ср Ноя 02, 2011 7:41 am

...

утром 2 ноября Человечкина тупо сидела за компом и пыталась собрать свои мысли. Мысли расползались как пьяные мухи. Она и сама себя ощущала такой похмельной полудохлой мухой.

Перед ней стояла проблема, которую ей надо было решить. АЛКОГОЛЬ.

Он мешал ее Новой Жизни. Вчера ночью она перебрала вина. Утром опохмелилась пивом. И хотя после этого она поспала и сейчас была в более-менее рабочем состоянии, но это «более-менее рабочее состояние» ей совсем не нравилось.
Да, сейчас она примет Ванну и к двум часам — время их отбытия на сьемки — придет в себя окончательно. Но работать так тяжело. А Человечкина любит чтобы работа приносила удовольствие.

Она действительно хочет жить Новой Жизнью.

У нее уже был опыт преодоления Зависимостей — в том числе и алкоголя. Она знала, что трудно бывает только первые несколько дней. Потом действительно отвыкаешь. 21 день. Вот сколько она не будет пить. Заодно проверит, правда ли за 21 день - так утверждают психологи - можно отвыкнуть от чего-то или привыкнуть к чему-то новому.

Седня, 2 ноября, она не будет пить вечером. Это будет первый день ее Отвыкания. И сьемки они седня отменят. Перенесут на завтра. Работать с похмелья она не будет.

21 день...22 ноября, это будет вторник. Тогда она выпьет красного вина. Разрешит себе такой праздник. А потом опять не будет пить 21 день. Потому что самое трудное — остановиться. Сначала начинаешь пить «совсем чуть-чуть» по вечерам. Потом почему-то и по утрам. «ну немного, опохмелиться». А потом ты оказываешься в круглосуточном запое - дела похерены, договоренности нарушены и тебе совсем не хочется ничем заниматься. А хочется только одного — опять уйти в этот туман.

НЕ ХОЧУ. Сказала она себе. НЕ ХОЧУ В ТУМАН.

Неожиданно в сознании возник Зверинович — каким она запомнила его. Сидящий напротив нее в кафе, глядящий на нее со своей чудесной детской улыбкой. Чего это, Мульф, я же забыла его...

когда-то именно мысли о нем вдохновили тебя бросить пить и начать Другую Жизнь. И ты это сделала. Неудивительно, что сейчас ты его вспомнила. Раз решила опять бросить пить.

Тогда мне казалось, что он был бы рад, если бы я изменилась. Перестала бы пить. Мне хотелось это сделать ради него. Сейчас я не верю, что ему есть до меня дело.

Но ведь ты это делала на самом деле - ради себя. Ведь так?

Для себя не так интересно, Мульф. Вот если бы кто-то был рад тому что я не пью, занимаюсь делами... лучше всего, если бы это был Лис. Но, подозреваю, он не будет рад тому что я не пью. Мне кажется, он это воспримет как мое желание оторваться от него, жить отдельно.

Но ведь так оно и есть.

Да, так оно и есть. Правда я не хочу жить от него «отдельно». Я очень хочу чтобы Лис попал со мной в мою Новую Жизнь.

Но для этого он должен измениться. Стать новым. Ты веришь в это? Что он сможет?

Я верю, Мульф, что Лис может все. Но это его выбор, не мой. Передо мной стоит задача — перестать пить самой. А Лис пусть решает сам — хочет он быть со мной или нет.

Человечкина отменила сьемки и с облегчением занялась монтажом ролика, который надо сдавать в пятницу.
Она понимала что это решение - не пить 21 день СОВСЕМ НИЧЕГО АЛКОГОЛЬНОГО - будет осуществить непросто.
Но она знала, что справится. Она знала, что это Решение придется принять, рано или поздно - если она хочет начать собственное дело. И сейчас пришло время его принять.

Человечкина

СообщениеТема: люби себя любой   Чт Ноя 17, 2011 8:44 pm

...

...11:09:53...Утро 17 ноября началось у Человечкиной в 11. она проснулась задумчивой и недовольной собой. За окном тоже было тихо и пасмурно. Снег лежал уже прочно, хотя была всего лишь середина ноября. Серое небо, белый снег, дома и лес в дали — все за окном было черно-белым.

Цитата :
«Что Вы думаете обо мне – не мое дело. Самое важное – то, что я сам думаю о себе».

Эти, любимые ею, слова Богатого Папы седня утром не радовали и не внушали оптимизма. Она не очень хорошо думала о себе. Она вообще все последние дни была в каком-то ступоре, ничего почти не делала, даже на улицу не выходила. Целыми днями у нее играла одна и та же медитативная мелодия Махавишн Очестра, и единственное что она помнила о себе — она играет в свою финансовую игрушку, там проходит ее настоящая жизнь...

Ну и отчего такой кисляк? спросил никогда не неунывающий голос.

Я не довольна собой, Мульф. Я не выдержала 21 день, меня хватило только на неделю. Сейчас я опять пью. И больше того, седня утром мне хочется выпить, а не заниматься чем-то полезным и нужным. Я пала духом... Я кажусь себе старой и глупой. И ведь это — не ПМС...у нас есть отложенные на кредит деньги, но я боюсь что мы их пропьем...
я думаю и о себе и о Лисе — плохо. Мне кажется что ничего не получится у нас...

бедная Человечкина, ты просто устала. У вас все получается, вы молодцы. Вон как у Лиса отлично выходит работа над роликами. Как удивительно легко он вошел в дело, как будто всегда этим занимался. У вас все в порядке, на самом деле. Лис доволен. Заказчики довольны.

Только денег мало пока...

будет больше, не все сразу

А вот мне ничего не хочется делать...

это тоже пройдет. ты перенапряглась, организовывая все это. Но теперь Лис ведет основные дела, ты можешь отдохнуть.

А вот с пьянством не продержалась, сколько планировала...

ну ты же смогла не пить СОВСЕМ несколько дней подряд. У тебя же это получилось! Значит, получится еще. Не все сразу, дорогая Человечкина. Ты думаешь — это просто, после инерции многих лет работы по найму или случайных заработков — перейти к самодисциплине? У вас с Лисом годами складывалась психология людей для которых нет завтрашнего дня. «Пропадай весело» - помнишь, была ваша любимая фраза? И это формировалось десятилетиями! А ты хочешь чтобы это изменилось за пару месяцев?

Но я последние три года меняюсь! Я перестала «пропадать весело»! И Лис тоже!

Ну значит все в порядке.

а мне седня охота напиться!

Не напиться, а выпить. Делай это радостно. Не прячься в пьянство от себя, от своих страхов и усталостей. Организуй себе праздник. Пей радостно, раз тебе это нужно. Люби себя — любой!

И вечером они с Лисом организовали себе праздник. Они пили вино, они жарили котлетки. Им было что отмечать — дело со Студией двигалось. Клиентам нравилось то что получается, да и качество роликов все растет. Вот седня Лис купил осветительный прибор, картинка на входе будет еще лучше, рррр!

Они поспали, потом погуляли по вечерним заснеженным улицам. Лис купил пару бутылок пива, но Человечкина его уже пить не стала. С седнишнего вечера она начинает новый виток преодоления Зависимости. Теперь она не будет ставить себе ориентир — именно 21 день. Она просто попробует не пить столько сколько сможет. Интересно, сколько она сможет?

Человечкина

СообщениеТема: новая реальность   Ср Ноя 23, 2011 7:18 pm

...

...Новая реальность существовала уже два месяца, но Человечкина никак не могла осознать ее. Она так изменила их жизнь... затея со своей собственной Студией оказалась просто выходом из тупика — для них обоих. Она оправдала себя полностью.

И общение с людьми, с заказчиками, и сьемки и монтаж — все нравилось Лису и Человечкиной. Они могли сами задавать ритм работы, они могли вставать и засыпать когда хотят... Они научились брать деньги у людей — спокойно, без ханжества и излишней благодарности.

мы жили в кино мы через экран
смотрели в миры неведомых стран
мы чувства свои сдавали внаем
туманы фантазий нам были как дом
и сколько же лет пролетело во сне
но все же мы жили мы рвались к весне
мы ждали как будто бы все это явь
мы верили в грезы друг друга обняв
мы жили в кино так печально и глупо
мы свет извлекали из видео лупы
и нам все казалось что день тот придет
и наша реальность нас снова найдет

реальность нашла их. Впервые в жизни деньги приходили к ним именно так, как бы им хотелось. А деньги — это связь с реальностью.

Ты довольна, Человечкина?
Спросил Мульф.
Довольна — не то слово. Я счастлива. Таким энергичным и собранным я не помню Лиса с молодости. Он как будто обрел себя. У него так здорово получается!
А ты? Ты сама?
Мне это тоже нравится, наше новое дело. Почему-то «работой» это не хочется называть. *нецензурная брань*, мы всегда, оказывается, были заточены под такие дела! Почему мы не делали этого раньше?!
Ну вы делали. Просто не за деньги.
А почему не за деньги-то?
Потому что люди у которых были эти самые деньги — вам не нравились. И вам их не хотелось у них брать. И делать праздник для них не хотелось...

Человечкина вспомнила этих людей «у которых были деньги», вспомнила эти безрадостные времена когда они с Лисом блуждали в вечной ночи, где никто их радовал, кроме разве что совсем маленьких детей. Тех детей, что теперь выросли и с кем можно было общаться. И делать вместе дела. В том числе и деньги...

Славе Ротту 30 лет, он 81 года рождения. Дети этого возраста были у них в лагере, когда они работали с Лисом в Болгарии. Тогда этим детям было по 15-16 лет. Человечкина вспомнила свой старый текст, про Дениса Демидова, одного из самых ярких ребят того лета. Ей захотелось отдать дань его памяти. Она нашла этот текст.

Цитата :

вчера отмечали день рождения Лиса. как всегда в свой день рождения он ныл, был печален, говорил что ему не везет и его никто не любит.
как всегда я не обращала на это внимания, делала пирог с капустой, а Артем выпил и стал звонить людям которым не звонил много лет. и дозвонился.

позвонил Денису Демидову и узнал что тот умер. уже 6 лет назад. мама не сказала, но сказала Машка Москалева - он покончил с собой. сел в машину в закрытом гараже и включил мотор.

ему было 20 лет, это было в 2000 году.

мы познакомились в Болгарии, когда были вожатыми в старших отрядах. он был самым заметным. тогда ему было 16. это был 96 год.
почему-то мы оказались в такой странной ситуации (мы — вдруг вожатые в детском лагере, БРЕД) начальница лагеря, талантливая и тяжелая женщина, зачем-то она позвала нас на работу в Болгарию, хотя мы были едва знакомы.

мы поехали, нам было все равно куда ехать, хоть на Луну. нам все на свете было тогда все равно. кругом была истерия, в это лето тащили Ельцина на очередной срок, хотя всем все уже было понятно - что это за человек и что он с собой несет. чуждые всеобщей эйфории и психозу, законченные анархисты, больше всего нам хотелось чтобы весь мир взорвался на *нецензурная брань* и исчез так же - как страна нашего детства, Советский Союз.

все тогда было странным - детский лагерь в гостинице, недалеко от моря - где дети жили в номерах как взрослые, без всякого контроля... под кроватями у них были залежи бутылок, дешевого вина кругом залейся... странные несоветские дети обеспеченных полоумных родителей, на которых валились деньги и которые сами свалили в Германию или Египет а детей сбыли в Болгарию... «они сослали меня сюда» горестно сказала пьяная девочка Артему, своему вожатому, когда он застал ее ночью плачущую на лестнице. в карманах у этих детей были пачки долларов, при этом процветало неуловимое и бессмысленное воровство, ночами отель гудел от их детской взрослой жизни. Наивные и циничные они болтались пьяные по коридорам, блевали в своих душевых, делали сами на себе дырки, вставляли кольца в уши и носы, курили траву и играли в карты. днем напуганные дуры вожатые пытались создавать подобие пионерского лагеря из этих похмельных бедолаг.

мы оказались в эпицентре этого хаоса, одинаково чуждые всему. дети у нас вызывали сочувствие. это были брошенные никому не нужные люди. такие же как мы.

по утрам всех будили чайки своими голосами плачущих детей, шум прибоя и деревьев на ветру...

отель назывался «Брезите» - по-болгарски Береза, он стоял почти на берегу моря. вокруг разрушающая советская страна Болгария, пустые санатории предприятий, заброшенное побережье моря с внезапными цветами капитализма вроде сверкающего аквапарка в соседнем отеле или нарядных магазинов, куда дети бегали за вином и тряпками делать шоппинг

Денис казался раздражающе правильным. Симпатичный, аккуратный, активный, всегда в чем-то светлом и спортивном, подтянутый и быстрый, - совсем другой чем его приятели вечно обкуренный и в пирсинге Илья или долбанутый сын ментовского начальника Серега. Денис был другой. такие как он из нашего поколения были - подхалимы и карьеристы, комсомольцы не верящие в комсомол. правильные на вид дерьмовые ребята.

мы, усталые в свои 30 лет от всего и всех, нам быстро остопиздела безвольная хамка начальница, этот непонятный неустроенный лагерь, отель со своим евроремонтом, болгары, которые старались чето все время хитрить...

и еще этот странный паренек, отличник и спортсмен - он сделает карьеру, станет бизнесменом и предпринимателем, он знает английский и будет учиться за границей, папан его начальник и у него впереди жизнь без проблем.

он оказался не таким. он сразу начал шуметь и качать права. он требовал порядка, поругался с начальницей и с нами, у него обнаружилось чувство достоинства, которым он заразил всех. он был правильным, но не был ханжой. в его правильности не было ничего тяжелого и неискреннего. он оказался легким и смешливым, проницательным и простым. в его отряде его сразу выбрали главным, хотя там были шумные девки-хабалки, которых убедить в чем-то было непросто. но он организовал весь свой отряд, он заставил считаться с собой и со всеми старшими. его уважали все..

трудно все это вспоминать. это был действительно светлый и хороший человек. светлый и хороший человек. потом мы встречались в Уфе, и опять он был самый заметный и светлый среди всех. он хорошо относился к нам, двум не очень понятным для него людям. но он вообще хорошо относился к людям.

очень тяжело представлять, как он это сделал - сознательно и спокойно, так же как делал все. в крови его не нашли алкоголя или шмали. он зашел в отцовский гараж, сел в машину, завел ее. он умел все, он мог все. он был готов стать взрослым. но он не захотел стать взрослым.

оказалось, очень трудно без тебя, Денис Демидов. твое светлое лицо стоит перед глазами. все эти годы, что мы не общались мы думали что у тебя-то все хорошо, что ты давно женился, что у тебя нет проблем с работой....но никогда не наступило для тебя лето 2000, ты так и остался там. ты не захотел стать взрослым.

Денис, Регина, Артем

Человечкина

СообщениеТема: новая жизнь, старые проблемы   Пн Ноя 28, 2011 9:53 am

...

...03:09:43… Человечкина болела головой. Несильно, но неприятно. Вечером с Лисом она неумеренно приняла вина. Пора, пожалуй, по новой идти в отказ от алкоголя.

Ну что, Мульф, с седнишняго дня — не пьем? Ни утром, ни вечером? А я смогу?
Все от тебя зависит — сказал Мульф. Только от тебя.
Вот я и думаю, хватит ли у меня духа...я вообще сейчас себя ощущаю слабой и безвольной... Богатого Папу не читаю, ничем полезным не занимаюсь... читаю какую-то английскую мрачную книгу... пью вот третий день... Что такое со мной, Мульфик? Я опускаюсь?
Какая разница, Человечкина? Что, есть какая-то планка, одна для всех? Ты смотри на свою жизнь в целом. Она тебе нравится?
Она мне нравится. Мне нравится наше новое дело с Лисом. Оно движется, даже почти без моего участия сейчас. Мне нравится какой стал Лис. Он настоящий хозяин, директор.
Мне нравится моя зарождающаяся дружба с Хельке, мне интересно с ней.
Но седня я не верю ни во что хорошее... Мне кажется, что Лис допьется до припадка. Что Фильм мы так и не доделаем... мы не можем его окончить... и что много зарабатывать мы не будем...
Хватит нудить и себя настраивать на неудачи. Все зависит от вас. И чтобы Лис был здоров, и чтобы кино было доделано, и чтобы заработки у вас были!

...15:13:08… но утром Человечкина опять уговорила Лиса выпить с ней пива. «чтобы поспать». Как будто она без этого не заснет. А теперь, днем, когда она проснулась, ей хотелось опять выпить. Вина.
Классический запой... это то, чего я боялась. Свободные деньги, свободный график работы. Нет сдерживающих внешне границ. А инерция "уходов от реальности" у нас с Лисом огромная. Мы запьем.

Но вы же остановились? Сказал ей Мульф. Ты же не стала сейчас пить, днем? В понедельник ты остановилась, как и собиралась. У вас началась рабочая неделя.

Но как мне это трудно!!! ЗНАЕШЬ КАК МНЕ ХОЧЕТСЯ СЕЙЧАС УГОВОРИТЬ ЛИСА ВЫПИТЬ? уже две недели я в полной прострации, я ничего почти не делаю! Мне хочется одного — выпивать радостно с Лисом, спать, читать какие-то странные бессмысленные книги... зависать неизвестно где... и больше ничего.

Но ты же общаешься сейчас с Хельке?

Спасибо ей, она помогает мне преодолевать это странное состояние. Спасибо Лису, он меня прикрывает сейчас, всю основную работу со Студией делает сейчас он. Но почему я чувствую себя такой бессильной, Мульф? Почему мне ничего не хочется делать?

Ты совершила прорыв. Благодаря этой твоей затее с собственной Студией - ваша жизнь изменилась в корне. Вы перешли в совсем новое состояние. Даже пьянство ваше изменилось — ты же чувствуешь это?

Да, теперь мы пьем гораздо меньше, даже в так называемые «запои». Даже седня, на третий день, у меня почти нет похмелья. У Лиса — тоже. Но желание продолжать — есть...

ну это естественно. Это же удовольствие, а его всегда хочется продолжать до бесконечности. Но теперь у вас с Лисом нет ощущения, что жизнь вас не радует, а работа вызывает тоску. Так?

Так.

И прервать запой сейчас гораздо легче, чем, например, год назад. когда ты это делала не по внутреннему убеждению, а потому что "надо на работу". Так?

Так.

Значит все в порядке. Давай, Человечкина. Шагай в Ванну, займись собой. Лис принесет тебе из магазина молока — ты отпоишься молоком. Ты помоешь полы, в доме станет чисто и уютно. Вечером придет Хельке, ты ей покажешь, как делаются свечи... и все будет хорошо. Вы научитесь с Лисом не впадать в запои. Вы научитесь жить по-новому, не только работать по-новому. У вас все получится.

Ты правда в это веришь, Мульф?

ДА.

Человечкина

СообщениеТема: Re: блог Человечкиной. "Моя Дорога"   Пт Дек 02, 2011 5:13 am

...

Не принимай во мне участья
И не обманывай жильем,
Поскольку улица, отчасти,
Одна - спасение мое.

Я разучил ее теченье,
Одолевая, обомлел,
Возможно, лучшего леченья
И не бывает на земле.

Пустые улицы раскручивал
Один или рука в руке,
Но ничего не помню лучшего
Ночного выхода к реке.

Когда в заброшенном проезде
Открылись вместо тупика
Большие зимние созвездья
И незамерзшая река.

Все было празднично и тихо
И в небесах и на воде.
Я днем искал подобный выход,
И не нашел его нигде.

Человечкина поместила на странице у Вадима стихотворение Геннадия Шпаликова, поэта который ей очень нравился. И стихотворение, которое ей очень нравится.

Новая любовь, да, Человечкина? ехидно спросил Мульф.
Нет, Мульф. Мы с Вадимом просто хорошие знакомые. Любовь меня сейчас интересует мало. А вот общение с мыслящими людьми — интересует. Мне с Хельке нравится, с ней интересно. Слава Ротт, мой новый знакомый. Жираффи, Дин-дин. Тичер...У меня сейчас почему-то вообще ожили контакты с людьми. И старые и новые...Я так изменилась, с трудом себя узнаю... И Лиса тоже.

Это была правда. Два месяца осени - октябрь и ноябрь, изменили до неузнаваемости их жизнь. Дело, которым они занимались с удовольствием — приносило радость и им, и людям. Скоро Человечкина предпримет новое наступление, более высокие цены на ролики. Пока она собирается с силами, продумывает...

самое приятное в их жизни было то, что у них не было начальников. Они всю работу продумывали сами. Сами задавали ритм. Сами брали деньги. Такого в их жизни еще не было. Много лет Лис работал на отца, они вместе делали бизнеспланы. Это не была трудная работа, но все равно она регулировалась отцом Лиса, он был главным. Да и особо творческой она не была. Что интересного разыскивать в сети инфу по разным техническим вопросам...

в искусстве они были сами себе хозяевами, да. Но с «другими» людьми — не художниками, а так называемой «публикой» - они почти не общались. У них была закрытая от людей жизнь, почти секта. Они общались только со «своими», такими же художниками как они сами.

Людей они не видели и не очень хотели видеть. Не потому что презирали. Просто их интересы не пересекались. Человечкина и Лис занимались «высоким» искусством, их интересовали глобальные проблемы, новые пути. Людей, как правило, это мало волнует. Им хочется чтобы им рассказали про их сегодняшнюю жизнь.

И вот только сейчас Человечкина и Лис смогли стать настолько - спокойными? мудрыми? - что им стало интересно со всеми. С Анастасией из Спецодежды, со Славой Роттом, директором юрфирмы. С ребятами продающими ламинат и надувные шарики. Человечкина и Лис перестали разделять свою жизнь на части? Искусство и деньги они перестали противопоставлять друг другу?

Да, конечно, они понимают, что у ремесла и у творчества разные правила игры. Когда они делают ролики о бизнесе, они стараются выразить не себя, а заказчиков. А вот когда они работают над Фильмом... Мульф, Фильм что-то отодвинулся от меня, из-за всего этого Нового, вдруг озаботилась Человечкина. Я даже сейчас не знаю с какой стороны к нему подойти... как его закончить...

но ты молодец, Человечкина. Ты его, пусть вчерне, но уже собрала в единое целое. Ты сознательно так поступила, ты понимала что Дело тебя отвлечет. А то что ты забыла его — это наоборот хорошо. Это поможет его увидеть по-новому...

Человечкина

СообщениеТема: спасибо Вселенная   Сб Дек 03, 2011 10:48 pm

...

..02:38:35…..ночь. Человечкина проснулась и радуется жизни. Вчера она прожила замечательный день. С утра занималась иогой вместе с Хельке, и ей понравилось. В группе и правда легче делать с собой что-то, особенно под руководством инструктора.

Все это было для Человечкиной странно. С детства не доверяя ни учителям, ни инструкторам, никаким вообще взрослым! - она всегда старалась докопаться до всего сама. Ей важно было сохранить свою суверенность. Но сейчас у нее было чувство, что она уперлась в стену. Ей надо идти на контакты с людьми — не важно, кто это и чего он от нее хочет.

Ей не надо бояться потерять себя — эта простая мысль давно сформировалась в мозгу, но как же трудно ее осуществить. Как только кто-то приближался к Человечкиной слишком, по ее мнению, близко — она моментально впадала в панику и не успокаивалась до тех пор, пока ее не оставляли в покое. Почему она так реагировала?

Какая разница, сказал Мульф. Давай не будем вдаваться в психоанализ и фрейдисткие раскопки подсознания. Какая-то причина была. Так ты охраняла себя. Главное — теперь ты понимаешь что это не нужно. Что это тебе мешает.

Да. Страх перед "слишком" близкими контактами ей мешал. И вчера ей удалось - собраться темним зимним утром, встретиться с Хелькой и ее мамой, приехать в Черниковку, сидеть вместе с множеством незнакомых людей в небольшой комнате, слушаться женщину-инструктора, которая вызывала у нее сложное сочетание интереса и раздражения, доверяться ее указаниям...

она делала все как ей говорили, преодолевала страх и даже панику (столько народу в маленьком подвальном помещении, а вдруг Пожар), удивление (я все-таки делаю Это, и у меня получается) раздражение (инструктор говорит не То), просто боль (это движение мне дается с Трудом)...

ее любимое тело, которое никогда ее не подводило ни в чем - вчера отозвалось на непривычные движения и нагрузки странно. Оно одновременно болело и радовалось.

Человечкина не очень любит всякие гимнастики, ненавидела всю жизнь физкультуру - за бессмысленность и механистичность.

Пару лет назад она разучила несколько асанн, но делала их только когда начинало что-то болеть. Любящая подвижные игры, быструю ходьбу, танцы— она как-то непривыкла специально двигаться в каком-то заданном алгоритме. Как машина, что ли? А где же творчество?!

Смотря как посмотреть, сказал Мульф. В конце концов танец — это тоже некий алгоритм. Любое движение можно воспринимать творчески. Если ты его осознаешь.

...Тело было благодарно за внимание к нему. Оно слишком много времени проводит за компом в неподвижности, его иногда перегружают неполезным - пивом или чрезмерной едой. Да и возраст дает себя знать, тело тяжелеет и деревенеет, детской легкости и гибкости в нем уже нет давно.

А помнишь, Мульф, как я летала? Для меня любые ямы и рвы были нипочем? Она вспомнила как к удивлению всего своего курса запросто перемахнула чуть не двухметровый ров на спортивных сборах, и не могла понять почему другие этого не могут, это же так просто..

ты, паркурщица, радуйся что ничего не сломала тогда — сказал Мульф.

Не Мульф, я хорошо всегда осознавала свои силы. Я их и сейчас хорошо осознаю. И понимаю, что моему телу надо больше движения. И больше контактов.

Самым сильным стрессом для Человечкиной было — обниматься в конце занятия с незнакомыми людьми. Это для нее вообще немыслимая вещь. Особенно с теми кто ей не особенно нравится. Но она сделала это, и ошеломленная переменами в голове, в руках ногах и спине, вышла в чудесный белый зимний день.

Вокруг была родная Черниковка, места где прошло детство и юность. У Орджаника уже стоит елка, строится городок. Легкий снег, нехолодно. РРРРРРРРР. Тело звенит и поет, настроение замечательное.

Все времена перемешались в счастливом сознании Человечкиной — казалось сейчас откуда-нибудь из-за угла появится отец или мама, подружки из художки. Или какой-нибудь паренек, который влюблен в Человечкину.

Насчет паренька, вспомнила Человечкина. Седня днем я со Славой Роттом буду загружать на сайт ролики. И хоть это сугубо деловое свидание, но приятно что я ему нравлюсь, а он нравится мне. Хорошо когда деловые отношения дополняются личной симпатией. Это всегда интереснее.

...И днем они действительно дружно приехали в офис его фирмы, была суббота, никто не отвлекал. Они не торопясь закинули ролики на сайт, добродушно по-приятельски ругаясь на разные косяки друг друга и радуясь когда у них получалось.

У них все получилось. Славе не хотелось, чтобы Человечкина уходила, он ее задерживал разговором о следующем их общем проекте. Но она утомилась от всех новых переживаний - от того что сотворила с собой утром на йоге, и от того что ей удалось справиться с программными тегами, которые она уже забыла и ей пришлось вспоминать.

Она вернулась утомленная и счастливая домой. Ее ждал любимый Лис которого их Корпорация (Лис и Человечкина) - отпустила в отгул. Он радостно встретил вторую половину Корпорации, он гордился что она справилась со сложной задачей, что Слава расплатился с ними и теперь они смогут выплатить кредит.

Они обедали, пили любимое красное вино..Человечкина упала счастливая спать, чтобы проснуться уже ночью. Спасибо, Вселенная, за чудесный день! Вчера, седня и завтра!

Человечкина

СообщениеТема: новые горизонты, старые проблемы   Вт Дек 13, 2011 6:56 am

...

самым трудным, как и предполагала Человечкина, было - дальнейшее изменение собственного сознания. Ощущения себя большими и дорогостоящими. Человечкина тянула уже вторую неделю с рекламной компанией по раскрутке Больших Цен на Ролики — хотя все было продумано и готово.

«Если мне кажется, что я начинаю медлить, я задаю себе вопрос: "Чего я стараюсь избежать?" и, получив ответ, стараюсь встретить эту проблему лицом к лицу.»

вспомнила Человечкина слова БП, Богатого Папы. Чего я стараюсь избежать? Спросила она себя.
Ответственности.Подумав, сказала она себе. Мне страшно становиться большой, взрослой.
А почему я этого боюсь?
Потому что мне кажется, что я не справлюсь! Закричал в голове отчаянный голос. Это слишком сложно! Это слишком скушно! Это значит что надо помнить и знать тысячи мелочей, которые мне неинтересны!!!

а почему неинтересны? Неумолимо спрашивал Голос. Тут же Голос обрел личину. Ах, это вы, Доктор Шванц, дотошный психолог-американец. Это вам надо расковырять все внутри и докопаться до сути. А то, что потом, после вас, останется выжженая земля и разрушенные иллюзии, вам...

подожди, Света. Сказал спокойно доктор Шванц. Ты хочешь сохранить свои иллюзии?

Человечкина замолчала. Ну конечно, разумом она понимала что иллюзии вредны ей самой. Что чем яснее ты видишь мир, тем более удачными будут твои поступки, потому что неудачи — это результаты неадекватных представлений о реальности. Но *нецензурная брань*! Как трудно отказываться от своих привычных, пусть и неадекватных, представлений!

Да не так уж и трудно, Света. Как только ты осознаешь, что это - «иллюзии», что это - «неадекватные» представления — ты уже отказываешься. Ты уже смотришь на них со стороны. Ведь так?

Ну так! Угрюмо сказала Человечкина. И что?

Задумайся , почему тебе трудно это делать?

Человечкина задумалась. и с трудом заговорила:

Меня пугает пустота, которая появляется на месте прежних иллюзий. Мне кажется, что я теряю опору. Это как паника, которая появляется у ребенка, когда он отпускает мамину руку. Ему кажется что сейчас он упадет.

Но он не падает. Он делает неуверенные, но самостоятельные шаги. И даже падая потом, он может подняться сам и идти — сам.

Доктор, а почему мне страшно? Я ведь всегда любила все делать сама. Я не боюсь ошибок. Я не боюсь упасть и подняться. ЧЕГО я боюсь?

Ты вспомнила о маминой руке — это твой образ. Он не случаен. Почему именно такой образ ты выбрала?

Человечкина закрыла глаза и попыталась увидеть эту картинку — Мама и Она, маленький ребенок, который только учится ходить. И не смогла это себе представить.

Почему? спросил доктор Шванц.

Ей было всегда некогда. Я не могу представить, чтобы она стояла и ждала, пока я научусь падать, вставать, идти. Это же долго. А у нее столько дел.

Человечкиной захотелось плакать. Детская тоска по матери навалилась на нее с неожиданной силой. Как будто она опять стала ребенком, которого на целую неделю отдают в круглосуточный детский сад, на целый день отправляют в школу и потом в продленку, на целый день оставляют с чужими странными тетками-няньками.

Ох, доктор Шванц, давайте не будем. Это все трудно и больно вспоминать. Тем более появляется чувство обиды на маму — а мне этого не хочется. Мне не хочется никого обвинять. Я хочу понять, откуда у меня этот страх перед самостоятельными поступками. И мне хочется его преодолеть.

Сейчас ты взрослый человек, ты уже сама в возрасте своей матери. Ты уже способна ее понять, и не обвинять. Та детская боль давно ушла. Не бойся этих воспоминаний.

А зачем об этом думать?

В тебе остался след от всего этого. Тебе важно осознать его. Понять, что тебе мешает сейчас двигаться дальше. Ты сказала — матери было всегда некогда. Как проявлялась ее реакция на твои ошибки? На то что ты падаешь, не можешь ходить самостоятельно? Она ругала тебя?

Человечкина опять вернулась в прошлое. Она увидела свою маму, снизу. Ее надежную руку, улыбающееся лицо.

Нет, доктор. Она меня не ругала. Она понимала что каждый должен совершать ошибки, чтобы научиться. Но она понимала это скорее умом, абстрактно. А в каждый данный момент ей всегда не хватало времени дать мне совершить мои ошибки, похвалить за то что получается, обьяснить как справиться с тем что не получается.

...У меня всегда было чувство, что она не может преодолеть какой-то внутренний барьер, принять меня до конца. И не только меня. Всех людей. Может, поэтому она была так зациклена на работе?

Человечкина замолчала.

Давайте переменим тему. Я все-таки хочу понять, почему я боюсь двигаться дальше.

...Понимаете, доктор, мне очень трудно ощутить себя «хорошей», «взрослой», «самостоятельной». Я всегда была «неправильным» ребенком. Я была «неправильным» подростком. Я была «неправильной» молодой женщиной. У меня не было «правильной» работы, «правильной» семьи с детьми.

И вот сейчас, вдруг, будучи уже давно взрослой, я строю какую-то успешную жизнь и что самое странное — у меня получается. И получается без особого труда. Если честно, доктор, я в шоке.

Подожди, а что «неправильного» было в твоей жизни? Ты так уж плохо училась в школе?

Нет...

Ты убегала из дому, пьянствовала и гуляла с парнями, когда была подростком?

Нет..

а почему ты тогда была «неправильным» ребенком???

Человечкина задумалась. Действительно, ПОЧЕМУ?

"Ребенку доволь­но трудно расти, неся на себе груз родительских надежд на то, что он достигнет тех целей, которых им не удалось реализовать в жиз­ни".

Произнес доктор Шванц, глядя в окно.

Откуда вы знаете, доктор? Моя мама мечтала заниматься музыкой, рисовать. Поэтому я сначала оказалась в музыкальной школе, потом в художественной. Она хотела, чтобы я добивалась там успехов. Она хотела чтобы я воплотила ее мечты о славе, о какой-то необыкновенной жизни.

И этот идеал был настолько недосягаем, что любое твое поведение было «неправильным». Чтобы ты не делала, ты была недостаточно идеальной. И тебе легче было ощущать себя «плохой», чем пытаться воплотить этот недосягаемый идеал. Так?

да.

А сейчас, что тебе сейчас мешает двигаться дальше? Мамы давно нет. Идеал над тобой не давлеет. Что тебе мешает?

Мне мешает привычка ощущать себя плохой и неправильной. Человеком, который не оправдывает ожиданий. У меня есть этот страх — люди чего-то ждут от меня. А я не оправдаю. Это пугает меня с Фильмом. Это пугает меня с Делом. Вот заломлю я большие цены за наши ролики. А вдруг облажаемся??? Вдруг не сумеем??? лучше не лезть и не пытаться. И вот я тяну. Я тянула как могла с Фильмом. Я тяну как могу с дальнейшим ростом нашего Дела. Я боюсь делать следующий шаг.

А ты представь самое худшее что может произойти. Не будет заказов? Ну пойдете опять на наемную работу, это всегда возможно. Фильм не понравится? Ну сделаете выводы, в следующий раз все осуществите по-другому. Ничего смертельно не произойдет. Бояться нечего!

А что люди скажут?

Люди говорят разное... Знаешь такие слова Раджива Ганди -
«В начале они игнорируют вас, затем они смеются над вами, затем они сражаются с вами, после всего этого вы побеждаете».

хорошие слова...

Человечкина

СообщениеТема: движуха дальше   Ср Дек 14, 2011 3:31 am

...

..07:51:04...Человечкина проснулась. Доброе утро, Мир! Это я, твоя Человечкина!

Режим ее наладился. Вчера она заснула в 11 вечера, сама. Проспала всю ночь мирно как младенец, без алкоголя, без таблеток. Самое сильное что она сейчас применяла — успокаивающий настой из травок, который заваривал Лис и который они пили перед сном.

Это было САМОЕ приятное — что ни она, ни Лис, не принимали «специального» решения «не пить». Вчера это произошло само собой. Ты хочешь чего-нибудь? спросил Лис вечером. Вина?
Да нет, с удивлением сказала Человечкина. Мне и так хорошо.

Удивилась она тому что впервые за вечер вспомнила об алкоголе.

А ты купи себе пива, ты же плохо спишь — сказала она Лису. Но он ничего себе покупать не стал. Мне тоже и так хорошо, сказал он. Да и денег мало.

«Мало денег». Раньше это никогда их не останавливало. Деньги на алкоголь всегда находились.
Но вчера утром они впервые в жизни подробно расписали на что ушла тыща рублей, которую они потратили за день. Недавно они впервые в жизни подсчитали свой месячный бюджет. И поняли сколько должны стоить их ролики, чтобы им хватало на жизнь.

И вчера еще Человечкина завела ту тему на форуме, которую она не решалась завести целую неделю. И весь вечер билась там со всякими негативами которые валились на нее. «халтура», «снято на телефон и смонтировано тоже» «ну и цены заявлены»... она не позволяла себе злиться и хамить, оправдываться или игнорировать. Это было интересно, выводить этих форумных мечтателей на почву реальности. Она была довольна.

И мы будем стоять на своем! сказала она себе. вернее своему внутреннему кисляю, Невысовывайся, который тут же наладился ныть вечное «у нас ниче не выйдет». Мы и так пока не ставим 10 000 за ролик, а ставим только 5 000. Меньшие цены мы ставить не можем — иначе это себя не оправдывает. Если не найдется заказчиков, тогда надо будет искать другое занятие.

Но Человечкина знала — заказы будут. Не сразу, но будут. И Фильм мы покажем! Через 10 дней у нас будет премьера! В Кинотеатре, Человечкина договорилась! И музыку Лис отличную сочинил на днях, главная тема для Фильма — найдена! И трейлер у них отличный получается! Ррррр!

Человечкина

СообщениеТема: сны   Чт Дек 15, 2011 1:47 am

...

Вечер среды, 4 декабря, застал Человечкину врасплох. На нее вдруг навалилась тоска и чувство вины. Вина была почему-то перед Звериновичем. На улице был кромешный мороз. Декабрь, как и ноябрь, был холодным.

Человечкина решила оставить свою зиму и увидеться с летом. И доктором Шванцем в его Калифорнии, стране вечного лета. Поговорить о своей вине.

Ни вины, ни зимы ей сейчас не хотелось.

...Они брели по зеленой лужайке университета. Психолог, седой лысоватый дядька с резкими движениями и тихим голосом, в общем-то чудак - был симпатичен Человечкиной. И она знала, что хотя он молча идет рядом и смотрит себе под ноги, на самом деле он ее внимательно слушает. Она говорила о своих изменениях.

... Долгое время она была занята изменениями в своей повседневной жизни, училась считать деньги и минуты. Познавала свою новую сущность, еще одну свою сторону. И теперь она хотела пойти вглубь, она находила в себе мужество для этого.

Она уже опять не боялась вспоминать прошлое, думать о будущем. Ее социальная жизнь изменилась, впервые за много лет у нее появилась понятная социальная роль. Она занимается кино и видео - она Режиссер, Оператор, Со-владелица Студии. У нее опять появилась своя личная подруга, как когда-то в молодости. И еще она набралась мужества попытаться что-то понять об одном фантоме, который ...не то чтобы мучил ее, но маячил неистребимо где-то на краю сознания.

Зверинович.

да.

а он тебе правда никогда не снился в эротических снах? вдруг неожиданно спросил доктор Шванц.

правда не снился. сказала Человечкина. никогда.

.........

...04:59:03… и в эту ночь он ей приснился. В настоящем эротическом сне.

Как это было? спросил доктор. Постарайся вспомнить как можно подробнее.

Начало сна я не помню. Знаю, что все было в каком-то деревянном доме, темном, но уютном. за окнами ночь, зима и все в доме озарено странным призрачным светом, неясным сиянием.

...Как я и предполагала, доктор, целоваться он совершенно не умеет. Но знает об этом много. Он постарался произвести на меня впечатление, вытворяя что-то немыслимое языком, я была просто оглушена его напором. Но мне было приятно все его естество, он радовал меня. На ощупь он оказался совсем другим, чем я представляла. Почему то я думала что он более зажатый, напряженный. Бесчувственный.

Я поняла, доктор, почему он так долго меня избегал. Не потому что я ему не нравилась, "не вызывала желания", как он говорил, и во что я не очень-то верила. И не потому что у него есть какие-то «принципы», в которые я тоже не особенно верила.

в этом сне я поняла истинную причину его страха передо мной. Он боялся что не сможет произвести на меня впечатления — я ведь такая опытная женщина в его глазах...

Человечкина вспомнила, как с трудом они оба двигались к финалу в этом сне. Совсем как в жизни. Как мучительно и без всякой страсти целовались в темной прихожей, не обнимаясь и не касаясь друг друга, просто проверяя друг друга на вкус, как новую еду.

Как она долго лежала, обнаженная, в постели и ждала, когда перестанет литься вода в ванной. Когда же он решится прийти к ней. Она знала что могла бы сама пойти к нему, он чего-то такого и ждет. Но она хотела чтобы он пришел сам.

Она лежала, размышляла о том что он должен самостоятельно сделать этот шаг, она не имеет права ему помогать. И решится ли он... И вдруг поняла, что не слышит шума воды уже давно. Где же ты, неужели ты все-таки ушел?

Нет, он не ушел. Он был тут, стоял и смотрел на нее. Обнаженный, сильный, красивый. Как на той фотографии, где он стоит на снегу без одежды, в одних плавках, напряженно глядя в темную воду полыньи и собирается с духом чтобы шагнуть навстречу ледяной воде.

Иди сюда, сказала она ему спокойно. Неслышно он подошел.

Ну конечно, этого ты и стеснялся, подумала она. По сравнению с твоим ростом Он кажется таким маленьким. Ну откуда тебе знать, что у большинства мужчин стоящие хуи почти одинакового размера, а вот в обычном своем состоянии сильно отличаются по величине...

Но трогать его ТАМ она не стала, хотя ей очень любопытно было познакомиться с его Зверюшкой, погладить, поцеловать его. Но она не хотела чтобы он возбудился раньше времени.

Она взяла его руку и провела по своей груди. Мягкой, упругой.. тебе нравится?.. по животу... Погладь меня ТАМ. Почувствуй - это самое лучшее место на земле, самое нежное и горячее. Введи пальцы внутрь, не бойся. Введи и выведи, и опять введи.

Вот так это и происходит, ничего сложного...

ее возбудили его прикосновения, и она совсем не удивилась, когда почувствовала сверху тяжесть его бедер и как он неумело но истово вводит своего Зверя между ее разведенных ног. И, введя полностью, почти сразу мгновенно кончает, содрогнувшись всем телом и застонав сквозь стиснутые зубы. Как будто ему больно.

Она вспомнила как когда-то давно рассказал ей Лис что парням тоже бывает больно трахаться первый раз, только об этом почему-то никогда и никто не говорит.

«ну вот видишь, у тебя все получилось» прошептала она ему. Он, услышав ее голос, отпрянул в ужасе. Я ничего не понял, я ничего не почувствовал, у меня ничего не получилось!

А она лежала и улыбалась в темноте. Она знала что его ужас пройдет. Что он скоро восстановит свои силы и придет к ней опять, уже более спокойным и уверенным. И прочувствует все уже лучше. И будет со временем замечательным любовником.

Она нашла губами его рот и поцеловала тихо. И он так же тихо и благодарно ответил ей.

она откинулась на спину, она потянулась всем телом. Между ног было клейко, его сперма вытекала из нее, как свежая смола из дерева. Она окунула в нее палец и облизала его. Боже, какой же чудесный вкус у этого жизненного сока.

И вот он уже сам наклонился над ней и целовал ее, наливаясь силой, и вот он уже вводил и выводил своего Зверя, спокойно и медленно. Он ощутил себя хозяином этого сильного и нежного женского тела, он понял свою власть над ним.

-----

...это был странный сон. Временами Человечкина почти насильно вела себя по нему. Сон застревал, как фильм который никак не может подгрузиться из-за малой скорости интернета.

Ей было трудно преодолевать чье-то немыслимое сопротивление — ведь даже во сне она знала что в реальности он никогда не отважится к ней приблизиться. что это всего лишь сон.

------

...Знаете, доктор, я совершенно неадекватно воспринимаю эту девочку, которая с ним общается сейчас. Она мне отвратительна так как редко кто в моей жизни был. И я не могу этого понять. Любые отношения лучше чем никаких. Умом я это понимаю, но принять почему-то не могу. Почему, доктор?

Возможно, тебе кажется что она заняла твое место, он нашел тебе замену. Ты оказалась не исключительна... Это очень тяжелые мысли, ведь все хотят быть исключительными.

Но как может моя самооценка так зависеть от человека, который даже не в силах меня оценить? Что это за издевательство, доктор?!

Света. Появление этого человека в твоей жизни, его роль в твоей судьбе, его отношение к тебе — это все порождение твоего собственного ума. В реальности ты ничего о нем не знаешь, в том числе и того, как он относится к тебе. Какая-то твоя внутренняя старая травма притягивает это Привидение и не отпускает. Тебе придется разобраться с этим, раз это так мешает тебе.

Человечкина безучастно кивала, думая о своем. Доктор, видя, что она устала от этого разговора, переменил тему.

Какое впечатление у тебя оставил сон?

Обиды, долга...

нет, это ты анализируешь свое отношение к Звериновичу. А сам сон?

Человечкина вернулась туда, к этим двоим в темном теплом доме. К их призрачным в свете отраженного снега, но тем не менее таким горячим и живым телам.

- Впечатление? Радости... Это было хорошо.

Неожиданно Человечкина замолчала, потому что увидела что-то, приковавшее ее внимание.

Мальчика-подростка лет 13, который лежал под деревом на траве и смотрел в небо. В ушах у него был плеер, вид был спокойный и задумчивый. Доктор, это же тот самый ребенок, которого мы с Лисой уложили спать под Дубом! Он растет!

Да, он растет. Он питается твоей верой в него, в его мужскую силу. Поэтому он может расти.

А я? Я питаюсь его верой в меня? И поэтому могу расти и я?!

Наверное, сказал Доктор Шванц, который на миг вдруг обернулся Лисой, улыбнулся ей, а потом опять стал ученым американским доктором. НАВЕРНОЕ.

...
Человечкина

СообщениеТема: Даос   Вс Дек 18, 2011 12:06 am

...

-Все мы находимся в движении. Постоянные Изменения — вот единственно верное, что можно сказать об этом мире. Любое другое определение будет ложью, потому что оно будет описывать то что уже прошло и чего больше нет.

Об этом - «слово изреченное есть ложь» ? спросила Человечкина.

Может быть, кто его знает, легкомысленно сказал Даос.

Даос, большой и спокойный, похожий на медведя дядька, уже четвертый год был Учителем Человечкиной. Несколько лет назад, когда она начала свои Искания, именно он и его жена Ирина помогли ей найти выход из идейного, да и жизненного тупика. Они как будто зажгли свет в темной комнате, и все стало понятным, все тени и страхи рассеялись.

Самым большим открытием для Человечкиной того периода стало ее новое отношение к жизни и себе. Дао предложило ей такую систему мировоззрения, которая не мыслила понятиями «добро-зло», «ангел-дьявол», «хорошо-плохо».

Из вечного судебного процесса, где Невидимый Суд постоянно определял, кто нужен кто не нужен, кто вреден кто полезен, про правилен, а кто нуждается в исправлении — мир превратился для Человечкиной в огромный праздник, где есть место всем, где можно было делать все что угодно, и это не вело ни к катастрофе, ни к войне. Главное, было принять его, этот мир, таким какой он есть — живым и постоянно изменчивым.

Человечкина как будто выбралась из узкого тоннеля, где путь всегда был только в одну или другую сторону. Оказалось, может быть такое - нет раз и навсегда ни зла, ни добра, все находится в постоянном движении, оборачиваясь то одной своей стороной, то другой.

В прежнем мире, на том суде, Человечкина всегда ощущала себя подсудимой. Лентяйкой, врушкой, эгоисткой. Прокуроров для нее находилось много, а адвокатов почти не было.
В новом мире она нашла себе место. Оказалось что она вовсе не есть какая-то патологическая преступница, а просто живой человек - и это очень хорошо.

-----

Все последние дни Человечкина думала о своем отношении к Звериновичу. Привидение опять и опять возвращалось к ней. Человечкина понимала что она сама призывает его к себе. Чем? Она не знала. Она даже не знала как относится к нему.

Противоречивые чувства - благодарность, сочувствие, обида, злость, страсть, желание забыть навсегда - были перемешаны в причудливом сочетании, в котором последнее время преобладало вообще ...чувство вины. Это уже окончательно поставило ее в тупик, и сейчас она хотела поговорить об этом со своим Учителем, с Даосом.

Даос и Зверинович знали друг друга. В свое время Даос обучал Звериновича боевым искусствам, когда тот был еще подростком. Но у них не срослось, Зверинович разочаровался в Даосе. «Он слишком много врет» обьяснил Зверинович Человечкиной. «Я перестал ему верить».

А потом он так же перестал верить Человечкиной. Я тоже «слишком много» вру, я знаю.

Тебе обидно это?
Спросил Даос.

Человечкина честно прислушалась к себе. Ну конечно, сказала она наконец. Всегда же хочется чтобы все было по-твоему. Хочется, чтобы тебе верили. А тебе обидно, Учитель? Что он перестал тебе верить?

Мне нет
, улыбнулся Даос. Он взял что ему было нужно тогда. И пошел дальше. То что не в силах понять — то ведь и не нужно...

да, знаю. «Когда ученик готов, тогда приходит учитель». Мне так хотелось стать его учительницей в любви.

Зачем?

Мне показалось, что он готов, печально улыбнулась Человечкина.

А может, это ты была готова? И это он - научил тебя любви?

Какой любви, учитель??? он ничего не понимает в этом!

Ты научилась принимать совсем другое отношение к жизни, чем у тебя. И этому научил тебя Зверинович.

Я - научилась принимать?! Это поэтому у меня есть чувство обиды, от которого я не могу избавиться?

Ну, ты же хочешь от него избавиться.
Значит избавишься, сказал с улыбкой Даос.

Ну хорошо, почему у меня есть чувство обиды-злости, я хоть понимаю. Он меня отверг, предпочитает мне кого-то другого...А почему у меня есть чувство вины перед ним, Учитель?! Я пыталась понять это, анализировала вместе с Доктором Шванцем, но запуталась еще сильнее.

Ты запуталась, потому что вы, вместе с доктором Шванцем, говорили о застывших субстанциях. Якобы есть такая абстрактная и неизменная Света Человечкина, вот такой абстрактный и неизменный Зверинович, висят в вакууме и никогда не меняются. А ведь за время от знакомства до сегодняшнего дня — и вы сами, и ваши отношения изменились много раз. И мир вокруг изменился.

А почему я чувствую себя виноватой?

А что такое чувство вины, мы же не раз говорили об этом. Вспомни.

«я не оправдала ожиданий»...от меня чего-то ждут, а я не делаю.

да, именно так.

Когда мы говорили с Доктором, я поняла, что сначала оказалась не такой идеальной, какой бы Звериновичу хотелось. «Не оправдала ожиданий». Потом, когда он понял что я не идеальна, я оказалась не такой порочной какой бы ему, наверное, хотелось. Опять «не оправдала ожиданий».

Человечкина помолчала, потом сказала задумчиво -

Мне кажется, он на самом деле вовсе не был против тайных отношений. Против того чтобы я его обманула, соблазнила.

А почему ты этого не сделала, кстати? Тебе ведь хотелось близости с ним?

Не знаю, Учитель. Наверное мне просто это не очень интересно было. Как-то примитивно это... Совращать его, пользоваться тем что он молод и самой природой настроен на секс... Мне хотелось чтобы он этот шаг в своей жизни - секс со мной - совершил сознательно.

Ты поступила так, как считала нужным. Почему ты чувствуешь себя виноватой?

Ну, я ведь могла это сделать... соблазнить его... это было в моих силах... помогла бы ему преодолеть его какой-то внутренний барьер...

если бы ты его обманом ввела в мир любви, или вы бы вместе обманывали Лиса — ты ни в чем бы ему не помогла. Он только укрепился бы в своем заблуждении.

В каком заблуждении, Учитель?

Что есть абстрактные добро и зло, раз и навсегда. Он в это верит. Для него секс с тобой — зло. Раз и навсегда. Он не хочет понимать, что бывают обстоятельства, когда это может быть добром.

да, он считает это злом...

Он вообще любую любовь - кроме романтически чистой - считает злом, разве ты не заметила?

и когда он дрочит на порно, он тоже считает это злом?

думаю да, он считает это злом. Уступкой своей грязной животной природе. Понимаешь, он живет в мире где есть ангел и дьявол. И они не просто есть, а находятся в нем самом.

Но ведь это помогает ему жить? Эта вечная война?

Ну что значит "помогает"? Он так живет много лет, он привык. Ему кажется что это его естественное состояние, по-другому быть не может.

Знаешь, в чем главная опасность такого внутреннего разлада? В том, что он создает
ИЛЛЮЗИЮ напряженной жизни. Все силы человека уходят внутрь, на войну с собой. Вместо того чтобы задуматься о реальных своих нуждах, о том что ему действительно хочется - какая деятельность могла бы его удовлетворять, какая любовь - человек занят своими тайными желаниями и войной с ними.

Он тебе говорил, что секс это наркотик?

Да...

Знаю. Он не понимает, что секс - это увлекательная игра, это жизнь. А вот ИЛЛЮЗИИ - это настоящий наркотик. Они питаются реальной жизнью, они высасывают человека, лишают его сил.

Человечкина молчала, думая о словах Даоса.

- У меня сейчас трудный период, Учитель, наконец заговорила Человечкина о другом.

Она устала разбираться во внутренних противоречиях Звериновича. Какое ей дело до них, в конце концов! У него - своя жизнь, у нее - своя.

----

Учитель, моя жизнь меняется просто головокружительно. Фильм начал свое собственное движение. Мы с Лисом опубликовали трейлер и он вызвал целый ажиотаж.

В моей жизни появились совсем новые люди и новые отношения. Хельке — у меня появилась Подруга. Уже даже не помню, когда я в последний раз с кем-то дружила сама, без Лиса. Слава Ротт, такого Знакомого у меня еще не было. Он мне интересен тем что у него можно поучиться вести свое дело.

Даже с Лисом у меня отношения опять меняются — он так неузнаваемо изменился за последние пару месяцев... настоящий арт-директор Студии, именно от него исходят самые ценные идеи. В нем проступило самое интересное из прежнего Лиса, и появилась какая-то новая сила и уверенность в себе.

а почему тебе трудно?
Спросил Даос. Это же приятные изменения.

Я не уверена в себе. Я не уверена что справляюсь. Отношения с людьми для меня — странная тема. Я боюсь приблизиться слишком близко к кому-то. Вот с тем же Славой. Романа я не хочу. Но сексуальный интерес есть, и у него и у меня. Как мне быть?

Довериться жизни, она все разрулит. А почему ты боишься что не справишься?

Ну, опыт со Звериновичем я не могу назвать вдохновляющим. Мы расстались не то чтобы совсем врагами, но и не друзьями.

Ну и что? А почему обязательно надо расставаться друзьями? Да и с чего ты взяла что вы расстались. Отношения-то продолжаются, хотите вы этого или нет. Вы отталкиваетесь друг от друга, меняетесь.. не бывает ничего раз и навсегда, помнишь я тебе говорил об этом в самом начале?

«все мы находимся в движении»... помню, Учитель, сказала с улыбкой Человечкина.

...
Человечкина

СообщениеТема: непристижная работа   Пн Дек 19, 2011 2:36 pm

...

вечер понедельника. 19 декабря. Почти семь, уже темно. пахнет капустой, Лис сварил чудесные щи, скоро они настоятся и их можно будет есть со сметаной. ррр.

В доме чисто и уютно, помыты полы... довольная, толстая по-зимнему Кошка греется на батарейке. Ее покормили, ей тепло... а ты, Человечкина, ты — довольная? Спросила она себя.

Я тихая, я усталая. Но я довольная. Вчера и позавчера занималась раскруткой премьеры нашего Фильма. Седня договорилась со Славой о новой работе. И хоть ему удалось сбить цену, с 5000 до 3000 за фильм - это все равно выгодный для нас проект. Мы будем экспериментировать, тренироваться делать документально-игровой фильм на целых 15 минут, и еще нам за это заплатят.

вооот. Я говорииил, я знал. Больше 3000 нам не заплатят. Хотели брать 5 штук за 1-3 минуты, теперь берем 3 за 15! Идем по дешевке, не уважают нас!

Заткнись, унылое *нецензурная брань*, весело сказала Человечкина своему Невысовывайся. Если бы я не раскручивала цены по 5 000, нам и бы и 3 000 не видать. До этого мы Славе ролики делали вабще по 1000. Наши цены растут! А снимать 3 минуты или 15 — на самом деле все равно. Даже монтировать легче, если ролик большой! И развернуться с сюжетом, со сценарием можно! Это маленькое кино уже получается! Это интересно!

Невысовывайся еще что-то ворчал, но Человечкина уже не слушала. Она знала — затея со Студией оправдала себя в главном — она помогает им заканчивать Фильм. Она помогает им двигаться дальше. Они пользуются новейшими версиями монтажных прог, у них появился опыт работы со шрифтами и эффектами. У них сейчас есть хорошая камера, и они в любой момент смогут снимать любое кино, какое захотят. И это они с Лисом сделали за осень. Буквально за 2 месяца!

А кредит как платить, вот новых заказов почти нет, кроме Славиного...

Невысовывайся, хватит причитать. Я вот устраиваюсь на подработку, будет у нас 4 000 верняк в месяц. Кредит отбить сможем. А заказы еще будут! Пока нам кроме Славиного и не нужен никакой! Мы сейчас Фильм «Дверь» заканчиваем, нам сейчас не до бизнес-роликов.

А деньги он не принесет, этот фильм ваш...

он смысл жизни принесет, это важнее любых денег. Вон как трейлер ребятам понравился, которые в Фильме снимались! Как они вдохновились!

Режиссер тоже нашлась... а сама будешь сидеть на вахте в своем же доме... весь дом будет знать что у тебя работы нет, что денег нет...в Центре узнают, в Школе... дети узнают...

ффффффффф. Сука Невысовывайся попал все-таки в ...не то чтобы больное, но зудящее место. Гордыня Человечкиной все же страдала от такой НЕПРИСТИЖНОЙ работы. Да, ей нравилось, что работать - день через три, что работа не тяжелая - можно вязать или читать, что все рядом — спустился на 1 этаж, и что насчет кредита можно быть спокойными. Она знала, что Лис будет ее подменять по ночам, они будут помогать друг другу.

Вот, еще и про Лиса все все будут знать...

ну и пускай знают! Сказала Человечкина твердо. Не помрем как-нибудь! В конце концов, и уборщицами мы были, и цветы продавали, и дворником Лис был и рабочим! И ничего, не растаяли! Есть вещи похуже, чем на вахте сидеть! Или на физической работе работать!

воот, застрянешь на этой вахте... никогда не поднимешься... так и будешь там сидеть... вся ваша великая мечта о собственной студии накроется...

от меня все зависит! Сказала Человечкина своему нытику. Если человек сам не чувствует себя опустившимся — никто его унизить не сможет! А сейчас нам с Лисом нужна эта работа! Нам нужны какие-то постоянные деньги — чтобы мы могли не зависеть от заказов!

Нам надо качество нарабатывать, а не поток гнать! Нам надо свою линию искать! Вот с бизнес-роликами мы попробовали — пока не особо вставляет — делать их трудоемко, а смотрится не слишком эффектно! Может мы на фильмы про детей переключимся! Нам надо время — подумать, попробовать! Никто не собирается Студию бросать, чучело!!!
да и на 4000 все равно не проживешь! Просто это самая подходящая работа, какая нам сейчас попалась!!! Разорялась Человечкина.

Она так шумела, потому что все-таки трусила. Буду сидеть там, как на выставке...ой...

Это мы еще посмотрим, кто будет на выставке - сказал кто-то очень знакомый.

Мульф! Где ты был! Меня Невысовывайся тут обижает! Негативом поливает!

А мы и из этой нашей работы сделаем творчество и игру. Узнаем все про наш дом, снимем кино! Так что это мы еще посмотрим - кто кого будет разглядывать! Мы вон школу сумели творчески осмыслить, че нам работа на вахте! Книгу напишем, сериал снимем, прославимся, денег заработаем!

Ах ты мой безумный внутренний голос, никогда ты не унываешь. Своих ненормальных совков, родителей своих, я в тебе узнаю... оптимисты мои любимые...

...
Человечкина

СообщениеТема: звучащая струна   Чт Дек 22, 2011 9:46 am

...

У меня появилась новая преподавательница, похвалилась Лиса. В нашей Школе Любви.
Кто, удивилась Человечкина.
Хельке.
Хельке???

эта вдумчивая высокая девушка нравилась Человечкиной. Ей всегда нравились красивые люди. Но представить ее преподавательницей в Школе Любви?

Света, в нашей школе преподавателем может быть каждый - кому есть что сказать. Хельке сейчас изучает важную тему — напряжения и расслабления, она очень продвинулась в этом. И своим опытом помогает другим ученикам.

Напряжение и расслабление. Как раз этот вопрос занимал Человечкину все последнее время. С тех пор как она отправилась в свободное плавание, она с большим трудом находила гармонию между этими двумя полюсами.

Прежний ее опыт мало ей мог помочь в этом. Наемная работа учила в основном напрягаться — ритм выстроен не по твоей воле и ты должен подстраиваться. Опыт андерграундного художника учил противоположному - расслабляться. Основной целью было уклонение от чужих ритмов, поиск своего собственного пути.

Сейчас Человечкина уже второй месяц училась взаимодействовать в творческом контакте со множеством разных людей. Быть напряженной и расслабленной одновременно. Это было очень трудно.

И невероятно интересно.

А что тебе труднее — напрягаться или расслабляться? Спросила Лиса.

Расслабляться. Для меня контакт с людьми — очень напрягающая вещь. Я легко завожусь, быстро переполняюсь впечатлениями, быстро устаю. Сейчас я учусь все это делать медленнее. Вдумчивее, спокойнее...не впускать в себя все сразу...

Человечкина и Лиса, разговаривая, приближались к Дубу, под которым сидели ученики.

Среди них было много новых. Человечкина заметила Вадима, своего хорошего знакомого. Славу Ротта, который с несколько ошалелым видом оглядывался вокруг. На лице его было написано «что я тут делаю?», но он не уходил.
Был там и Зверинович. Сидел, ни на кого не глядя, думал о чем-то своем. Неподалеку от него Манки что-то быстро записывала в большой блокнот для рисования.

В центре полукруга, под самым Дубом сидела Хельке, готовясь к своему выступлению.

Хельке подняла голову, все поняли - она сейчас будет говорить и затихли. Она смущенно улыбнулась и начала:

- У меня нет привычки выступать перед большими аудиториями. Возможно я буду волноваться и сбиваться. Прошу вас меня за это извинить.

Она обвела глазами внимательно слушающих ее людей.

Седня я хочу рассказать притчу, которая произвела на меня сильное впечатление.

Цитата :

Принц Шраван жил в роскошном дворце. Он обожал роскошь. Свою столицу он постоянно перестраивал и постепенно превратил её в один из самых красивых городов. Но однажды он понял, что ему всё наскучило. Прослышав, что в город пришел Будда, он отправился к нему, и был так очарован, что попросил разрешения остаться. Всё королевство было озадачено разворотом событий. Люди не могли поверить в это, потому что Шраван был чрезвычайно мирским человеком, потакавшим любым своим желаниям, даже самым крайним. Обычными его занятиями были вино и женщины.
Ученики Будды тоже были в недоумении, и они спросили:
- Что случилось? Это чудо! Шраван совсем не тот тип человека, к тому же он жил так роскошно. Как странно, что он захотел стать саньясином! Как это случилось? Ты сделал что-нибудь?
- Я ничего не делал, - ответил им Будда. - Ум может легко перемещаться из одной крайности в другую. Это обычный путь ума. Так что Шраван не делает ничего нового. Этого можно было ожидать. Вы так поражены, потому что не знаете законов, управляющих действиями ума. Человек, который сходил с ума, утопая в богатстве, теперь сходит с ума, отказываясь от богатства, но сумасшествие остается - и в этом весь ум.
Итак, Шраван стал монахом, и вскоре ученики стали наблюдать, что он движется из одной крайности в другую. Будда никогда не просил учеников ходить голыми, а Шраван перестал одеваться. Кроме того, он начал заниматься самоистязанием: все они принимали пищу один раз в день, но Шраван стал есть через день. Вскоре он стал совершенно истощенным. В то время как другие медитировали под деревьями в тени, он сидел под палящим солнцем. Раньше он был красивым человеком, у него было прекрасное тело, но прошло шесть месяцев, и его нельзя было узнать...
Как-то вечером Будда подошел к нему и сказал:
- Шраван, я слышал, что еще до посвящения ты был принцем, и любил играть на ситаре. Ты был хорошим музыкантом. Поэтому я пришел задать тебе вопрос. Что случится, если струны ослабить?
- Если струны ослабить, то никакой музыки не получится.
- А если струны очень сильно натянуть?
- Тогда тоже невозможно извлечь музыку. Натяжение струн должно быть средним - не ослабленным, но и не перетянутым, а в точности посередине. На ситаре легко играть, но только мастер может правильно настроить струны. Тут нужна золотая середина.
И Будда сказал:
- Именно это я и хотел сказать тебе, наблюдая за тобой в течение этих шести месяцев. Музыка, которую ты хочешь извлечь из себя, зазвучит только тогда, когда струны не ослаблены и не перетянуты, а как раз посередине. Шраван, будь Мастером и знай, что чрезмерное напряжение силы переходит в излишек, а чрезмерное расслабление - в слабость. Приведи себя в равновесие - только так ты сможешь достичь цели.

----

По обычаям Школы, Хельке не стала обьяснять свое толкование, подводить итоги или делать выводы. Каждый должен был это сделать сам, наедине с собой.

Ученики разошлись.

Лиса, Хельке и Человечкина остались под Дубом одни. Человечкина была под впечателением этой притчи. Излишнее расслабление, излишнее напряжение... нужна золотая середина... а как ее достичь?

Да все так же, ничего нового. сказала Лиса. Осознавая каждую новую ситуацию. Постоянно себя спрашивай — ЗАЧЕМ? Зачем это делать? К чему это должно привести?

Тебя что-то конкретное сейчас волнует? спросила Хельке.

да. премьера Фильма. Она должна быть через несколько дней.

И ты напрягаешься. Как все пройдет. сказала Лиса.

да.

а ты не хочешь напрягаться.

да. я хочу просто жить. Чтобы премьера была просто очередным событием в моей жизни.

Ну значит так и живи.

А если из-за меня чего-то не получится? Если я где-то продинамлю?

Значит, этого и не должно было быть. Доверься жизни — тебе же Учитель, Даос, сказал. Не будь слишком напряженной. Не будь слишком расслабленной. Будь звучащей струной...

...

Последний раз редактировалось: Человечкина (Пн Дек 26, 2011 2:00 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Человечкина

СообщениеТема: любовь и фантазии   Пн Дек 26, 2011 1:58 pm

....

Лиса, мне очень нравится Хельке... нерешительно начала Человечкина. Но она мне нравится не только как друг...

ну и что? безмятежно спросила Лиса. Что тебя смущает?

Да все смущает. То что мы обе не лесбиянки, то что такая сильная разница в возрасте, то что я после Звериновича вообще не хочу ни в кого влюбляться... много всего короче.

А ты не влюбляйся, посоветовала Лиса. Ты просто общайся, и все.

Как это? Не поняла Человечкина. Без всяких мыслей о сексе, что ли?

«Общаться» — это включает в себя все. И секс в том числе. Только без этих несуразностей вроде влюбленности. Влюбленность — это романтические грезы, пустые забавы ума. Очень вредная вещь.

Почему?!

Потому что мешает создавать нормальные живые отношения. Вот задумайся - почему у тебя осталась обида на Звериновича? Почему ты не можешь от себя отпустить это все?

Ну он мне предпочел такое... такую...

То есть, говоря другими словами - он оказался не таким, каким бы тебе хотелось его видеть.

ну да... наверное..

Но разве в этом виноват - он?

А кто?! Если он... сам...

Оставь его в покое! Говори только о себе! Ты придумала какой-то образ и обиделась что реальный человек не хочет ему соответствовать. Ведь так?

Ну так. Неохотно согласилась Человечкина.

Вот влюбленность — это и есть создание идеального образа в своей голове.

А разве может быть по-другому?!

Конечно может. Чтобы отношения приносили радость — надо уметь принимать людей такими какие они есть. Только в этом случае не будет душевной боли, обид.

А как же любовь? Чувства?

Мне кажется, ты путаешь - чувства к реальным людям и чувства к своим фантазиям на их тему. Когда ты принимаешь человека таким какой он есть — это и есть настоящая любовь. А если ты любишь свои собственные фантазии — это не любовь. Это просто твои фантазии.

А когда я любила Звериновича - я кого любила? Его или свои фантазии «на его тему»?

Ну а ты сама как думаешь — если у тебя осталась обида, разочарование, злость? Если оказалось что он «не соответствует» твоим представлениям о нем? Если он тебя «разочаровал»?

Человечкина не стала отвечать. И так было все понятно.

...
Человечкина

СообщениеТема: Вселенная любит меня   Вт Дек 27, 2011 3:09 pm

...

Человечкина проживает странный день своей новой жизни. Седня она Консьержка. Она сидит внизу в подьезде большого четырнадцатиэтажного дома, в специальном стеклянном домике для консьержек.

Мимо ходят люди, кто-то здоровается с ней, кто-то нет. Иногда стучатся в ее окошко. Приходила лифтерша брать ключи от лифтовой камеры, электрику нужны ключи от бойлерной, принесли почту, газеты и письма — оказывается кто-то еще пишет реальные письма. Подростки шли в гости к однокласснику Жене в 78 квартиру. Дети оставляли свои ключи, чтобы забрать на обратной дороге из школы - так они их не потеряют..

Человечкиной было хорошо. утро превратилось в день, день в вечер....она наблюдала за этими изменениями из своего уютного аквариума, где у нее и чай и телевизор...наконец-то ей ничего не надо делать сложного и творческого... Она вязала, разгадывала кроссворд, смотрела телик. Она приходила в себя — пытаясь осмыслить события последних лет-месяцев-дней. И с наслаждением тупила.

Она размышляла о том что ей всегда везет. Вселенная правда любит ее. Как вовремя подвернулась ей эта работа. Именно когда ей нужно посмотреть на всю свою жизнь со стороны. Именно когда ей как раз не хочется проявлять активность а нужно просто повисеть, потупить...

она понимала — с ее удачной Премьерой Фильма — завершился какой-то серьезный этап. Который действительно длился несколько лет, месяцев, дней. Она сделала что-то ВАЖНОЕ — но что, она пока не понимала. И как развивать это дальше — пока не знала.

«Рад, что ты добилась поставленной цели. Надеюсь, что это только начало. Успехов в наступающем и во всех последующих! » написал ей вчера Зверинович, в ответ на ее письмо об успешном окончании работы над Фильмом.

да. она написала ему. На следующий день после Премьеры, когда эйфория утихла и осталось одно блаженное опустошение — она поняла — надо помириться и с ним. Двинуться дальше, оставив эту незажившую рану в себе, будет неправильным.

И он конечно ей ответил, он ведь отвечал ей всегда. Все эти годы.

........

Она вспомнила свой разговор с доктором Шванцем, «почему именно он».

Почему именно он? Спросил доктор Шванц. Почему именно он стал для тебя так важен?

Они сидели в его кабинете, совсем не похожем на докторский. Заваленный всякими странными вещами и книгами стол, на стенах большие черно-белые фотографии. За окном деревья университетского парка качают ветвями под волнами летнего дождя.

Человечкина долго смотрела на деревья и дождь. Потом с трудом заговорила:

- Понимаете, доктор, он единственный смог сделать для меня незаменимую в тот момент вещь — оставаться.

Оставаться? с удивлением переспросил доктор.

да. ОСТАВАТЬСЯ. Он не уходил!!! Он не уходил в припадок и болезнь, в запой — как Лис. Он не хлопал дверью и не исчезал неизвестно куда на целые месяцы — как мой отец в моем детстве.

Человечкина замолчала. Ей не хотелось вспоминать свои детские печали, но трудную осень трехлетней давности ей вспомнить пришлось. Себя, утомленную до крайности, на грани нервного срыва и этого парня, который стал тогда для нее спасением.

... это был переломный момент моей жизни. Выбор, собственно, стоял так — или умереть окончательно, или измениться. Лис допился до белой горячки. Я была тяжело зависимым от алкоголя человеком. И надо было решать - или мы окончательно сопьемся, или будем строить совсем другую жизнь.

сейчас я думаю, доктор - именно потому что Зверинович был совсем другим - он и привлек мое внимание. Ведь вокруг меня было достаточно людей, многие из них мне были гораздо ближе, чем он.

Но смог помочь именно он.

Я до сих пор не знаю, как это у него получилось. Мы ведь с ним совсем разные. Он меня не понимал, да и не мог понимать - откуда у него такой опыт...

Но какой-то контакт, какой-то ясный и сильный канал у нас с ним был. И что странно - до сих пор остается. Я посылала по этому каналу связи свою шизофрению, отчаяние и страх - в ответ мне неизменно приходило послание исполненное веры во все лучшее.

Смешно, но эта наивная вера - помогала мне. И помогает сейчас.

Да, временами он прерывал общение, мне удавалось его до этого довести. Но я знала почему он так поступает, чего он от меня хочет. Что я могу сделать, если хочу общаться с ним дальше. Это были правила игры, которые мы знали оба.

Кажется я понимаю. С Лисом или отцом ты не знала "правил игры"?

я думаю, доктор, со мной с детства жил страх внезапно и по непонятным для меня причинам лишиться самых любимых людей. Лишиться их любви, лишиться тепла, защиты...

и поэтому ты боялась сближаться с кем-то?

наверное.

Но со Звериновичем ты сблизилась?

да. насколько это может быть между такими людьми как он и я. Я подозреваю, что он, так же как и я - боится душевной боли и предпочитает ни с кем не сближаться.

У него есть одна музыкальная композиция, невероятно пронзительная. Там есть такой звук - кто-то зовет, отчаянно призывает. И кто-то, может быть, отвечает. Но эти существа никогда не встречаются. Они просто зовут, слышат отклик, убеждаются что где-то есть родственная душа — и расстаются опять.

И знаете, доктор, сейчас я думаю — это было именно то что нужно, и мне и ему. Не сближаться. Просто знать что где-то есть человек, который о тебе думает, тебя помнит. И этого достаточно.

Но у тебя есть к нему физическое влечение?

Да. И было и есть. Он меня привлекает. Но меня много кто привлекает — все красивые люди, и мужчины и женщины. Я бы и с Хельке занялась любовью, и со Славой Роттом. Но я это буду делать только если они захотят сами. Зверинович не хочет, и значит этого не будет.

Ты сумела преодолеть обиду?

Я не знаю, сумела или нет... Я как-то перестала думать в таком ключе. Меня просто радует, что этот человек мне встретился. Именно такой какой он есть. И именно тогда когда это было надо. Я счастливая, доктор. Ко мне приходит всегда именно то что мне нужно. Иногда я даже сама этого не понимаю, и осознаю только потом...

...

Последний раз редактировалось: Человечкина (Сб Дек 31, 2011 1:52 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Человечкина

СообщениеТема: старость это радость?   Чт Дек 29, 2011 11:28 am

...

Хельке прислала Человечкиной текст, который попал в самую точку.

Старость.

Эта тема была для Человечкиной - закрытая дверь, куда она не отваживалась заглянуть. За пару последних лет она вернула себе молодость и здоровье, ощущала себя лет на 15 моложе своего возраста и ей хотелось думать что так будет вечно. Но вечно так не будет. А как же будет?

Цитата :

На днях одно юное существо спросило меня, каково быть старой.
Я несколько растерялась, поскольку не считаю себя старой.
Увидев мою реакцию, существо страшно смутилось, но я cказала, что вопрос интересный, что я обдумаю его и сообщу свои выводы.
Старость, решила я, это дар. Сегодня я, пожалуй, впервые в жизни стала тем человеком, которым всегда хотела быть.
Нет, речь не о моем теле, конечно! Иногда это тело вызывает у меня отчаяние — морщины, мешки под глазами, пятна на коже, отвислый зад.
Часто меня шокирует старуха, которая обосновалась в моем зеркале, — но переживаю я недолго.
Я бы никогда не согласилась обменять моих удивительных друзей, мою замечательную жизнь, мою обожаемую семью на меньшее количество
седых волос и на плоский подтянутый живот. По мере того как я старею, я стала к себе добрее, менее критичной. Я стала себе другом.
Я себя не корю за то, что съела лишнее печеньице, за то, что не убрала постель, за то, что купила эту идиотскую цементную ящерицу,
в которой я абсолютно не нуждаюсь, но которая придает такой авангардный оттенок моему саду.
Я имею право переедать, не убирать за собой, быть экстравагантной. Я была свидетелем того, как многие – слишком многие — дорогие друзья
слишком рано покинули этот мир, еще не поняв, не испытав великую свободу, которую дарует старость.
Кому какое дело, если я читаю до четырех часов утра и сплю до полудня? Я сама с собой танцую, слушая замечательные мелодии пятидесятых годов,
и, если мне иногда хочется поплакать над ушедшей любовью, что ж, поплачу. Я пройдусь по пляжу в купальнике, который еле удерживает
располневшее тело, если захочу, я кинусь в океанскую волну, несмотря на полные жалости взгляды со стороны юных существ, одетых (раздетых?) в
бикини. Они тоже состарятся. Иногда я бываю забывчивой, это правда. Впрочем, не все в жизни достойно запоминания — а о важном я вспомню.
Конечно, за эти годы мое сердце было разбито не раз. Как может не разбиться сердце, если ты потерял любимого, или даже когда любимую собаку сбивает машина? Но разбитые сердца и есть источник нашей силы, нашего понимания, нашего сострадания. Сердце, которое никогда не
было разбито, стерильно и чисто, оно никогда не познает радости несовершенства. Судьба благословила меня, дав мне дожить до седых волос,
до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался глубокими бороздами на моем лице. Ведь сколько же людей никогда не смеялось,
сколько умерло раньше, чем смогли покрыться инеем их волосы? Я могу сказать <<нет>> абсолютно искренне. Я могу сказать <<да>> абсолютно искренне.
По мере того как ты стареешь, все легче быть искренним. Ты меньше заботишься о том, что другие думают о тебе. Я больше не сомневаюсь в
себе. Я даже заработала право ошибаться. Итак, в ответ на твой вопрос, могу сказать: мне нравится быть старой. Старость освободила меня.
Мне нравится тот человек, которым я стала. Я не буду жить вечно, но, пока я здесь, я не стану терять времени на переживания
по поводу того, что могло случиться, но не случилось, я не стану переживать по поводу того, что может еще случиться. И я буду есть сладкое на третье каждый божий день.

Филлис Шлоссберг

текст звучал мужественно и жизнерадостно. Он вселял оптимизм.

Но все же Человечкина малодушно подумала, прочитав его - как хорошо, что я еще не сильно старая...Что мне всего 46... что у меня нет пятен на коже, мешков под глазами и жопка у меня гладкая и кругленькая... а Хельке наверное радуется что ей всего 26...

...
Человечкина

СообщениеТема: С Новым Годом, Мир!   Сб Дек 31, 2011 1:39 pm

...

31 декабря. Вечер, сумерки. Последний день 2011 года Человечкина проводила в тишине. Она не отвечала на телефонные звонки, она не писала почти никому. Изредка перебрасывалась с Хельке парой слов в Контакте...

Лис спал. Кошка тоже. Даже музыка не играет... И не хочется никакой музыки... Системный блок шумит своим загадочным шумом, похожим на шум ветра...

не спеша она поработала над Фильмом. Доводила косяки. После Нового Года они загрузят окончательный вариант в сеть. Сейчас она ждет, пока оцифруется файл. И думает о том, что вот, проходит последний день в году... Кажется, надо подводить итоги, строить планы на будущее...

но и с итогами, и с будущим было все ясно и так. Она будет заниматься кино. Всеми способами, какими сможет. Ей понравилось это... прошлый год для нее был счастливым, она нашла то дело, которое ей нравится.

Она была довольна собой. Она преодолела свой страх перед совсем новым занятием, и ей понравилось это — преодолевать свои страхи. Ей понравилось, как реагируют люди на ее попытки. Ее обрадовало, как включился в работу над Фильмом Лис. Фильм стал общим — его музыка и монтаж довершили дело. Кино — кажется, самое лучшее занятие для них обоих...

планы на следующюю работу - были, но сейчас думать об этом не хотелось. Было хорошо.

Спокойно и тихо...

Скоро проснется Лис, они поставят в духовку индейкины крылышки, с яблоками и картошкой... два любимых салата — селедка под шубой и еврейский — уже сделаны и настаиваются... еловые ветки, которые им подарила Хельке — стоят в углу рабочей комнаты и пахнут новогодне... вечером они сходят к родителям Лиса, поздравят их... потом дома встретят Новый Год, пойдут на Елку на Горсовет...

СПАСИБО ТЕБЕ ВСЕЛЕННАЯ! ЗА ЧУДЕСНЫЙ ДЕНЬ — ВЧЕРА, СЕДНЯ, ЗАВТРА. С НОВЫМ ГОДОМ, МИР.

...
Человечкина

СообщениеТема: Re: блог Человечкиной. "Моя Дорога"   Пт Янв 06, 2012 8:11 pm

...

...00:31:59...полчаса, как началась суббота, 7 декабря....Лис спит, Кошка тоже. Человечкина сидит за компом в противоречивом настроении. И грустно ей и хорошо, и задумчиво...

Вчера был исторический день — их фильм, «Дверь», отделился от них окончательно. Он начал свой собственный путь. Они с Лисом отпраздновали это событие радостным завтраком, после своей ночной работы.

Было утро. Они ели запеченое индейкино мясо, которое так любит Человечкина. Пили вино. Поздравляли друг друга с окончанием работы. Они все-таки сделали это, довели до конца.
Но обоим им было как-то пусто. Любимая игрушка последних месяцев, Фильм, теперь от них ушел.

«это грустно» сказал Лис. Я привык к нему, мне его не хватает.
«не унывай», сказала Человечкина. Мы придумаем новую игру.

да. она уже думала над новым Фильмом. Уже он брезжил где-то в тумане, не исследованный ею мир. Уже звала она новых людей участвовать в этом походе.
Каких таких новых? спросил Мульф. Это Лис, что ли, новый?
Лиса я зову сыграть роль в моем новом фильме. Ролей он еще не играл.
И Звериновича позвала, сказал Мульф
он тоже еще пока не играл в моем кино...
Он не захочет, сказал Мульф. Он тебе не верит.
Ну не захочет, так не захочет. Это его дело. Мое дело позвать.

Зверинович, по ее замыслу, должен сыграть одного из двух молодых психологов. Лис — их руководителя.

да. Ее новый фильм о психологии, как ни странно. О проблемах общения. О внутренних комплексах и страхах каждого человека. Она прочитала много книг по этому поводу и теперь ей хотелось это осмыслить с помощью фильма. Свести все в единую картинку.

Ну и бросает тебя, Человечкина. То детская сказка, то проблемы общения..
Мульф, на самом деле это все об одном и том же. Обо мне. Мое отношение к школе, мое отношение к себе. Мои страхи и комплексы меня интересуют, мои проблемы общения. Вот с тем же Звериновичем — проблема есть. А почему? Я хочу понять.

В любом случае, это интересная игра — вот что я поняла, когда делала свой первый фильм. Это самая интересная игра из всех, что мне встречались пока. Как я написала Йоми, в ответ на ее вопрос «как долго делался фильм?» «целый год. И все этапы приносили необыкновенное удовольствие».

Это была правда. Все этапы приносили удовольствие. Замысел, написание сценария, работа с актерами, с натурой, составление монтажных планов, сьемки. Потом самое интересное - монтаж, саундтрек...фильм срастался на глазах во что-то живое и самостоятельное, это было просто колдовство.

И хотя Человечкина сейчас уже, глядя со стороны, видела недостатки своего Фильма, знала что есть места где темп проседает, где есть мешающие кадры, знала что сценарий во многом сырой — она все равно любила эту свою работу, этот фильм - трогательное и живое создание, которое помогло ей так круто изменить свою жизнь.

Какая я молодец, что отважилась сделать это! Она вспомнила свой статус в Контакте — слова, которые она прочитала на странице у Данилки, главного актера ее маленького фильма - «НЕ ЖДИТЕ ЧУДА, ЧУДИТЕ САМИ!». Как хорошо, что она отважилась чудить сама, осуществлять свои детские мечты, снимать фильмы! Спасибо тебе Вселенная, за чудесный день — вчера, седня, завтра! РРРРРРРР.

..
Человечкина

СообщениеТема: фильм старый, фильм новый   Вс Янв 08, 2012 4:40 am

...

...05:51:08…..Человечкина проснулась утром в пять. Настроение хорошее, боевое. Правда пока она не знает, чем заняться еще, но потом разберется... пьет молоко. Думает.

Мнения о Фильме продолжают поступать. Интересные, надо сказать, мнения. Противоречивые. Кому-то резко нравится, кому-то нет.

..открытием для Человечкиной было — настоящее стопудовое недоброжелательство «товарищей по цеху», так называемых художников, тех кто "профессионально" занимается искусством.

Весь спектр негатива, от злой иронии: «это дети снимали? для детей — неплохо...» до непонятных обвинений: «"Спецэффекты" утомляют, то синее, то чб, то двоится-троится, много в общем, громоздко, действует на нервы».

Человечкина просила их сказать о фильме, они говорят о себе. «еще я ожидала»... «триллер не мой любимый жанр»... кого *нецензурная брань* волнует какой у него любимый жанр или чего она ожидала? Фильм, сам по себе, они вообще способны воспринимать? Просто историю?

Как мы с Лисом были правы что держались от них подальше! От этих унылых! «всегда смотри откуда исходит критика» - вспомнила она слова Богатого Папы. «Что сделали САМИ те люди, которые критикуют». Эти пока ничего особенного не сделали. Поэтому будем спокойны насчет их критики.

но хватит о прошлой работе, подумаем о Новом Проекте.

"У меня есть одна идея, для нового Фильма... Этот фильм уже не детский, все герои взрослые. Он о проблемах межличностного общения. Я хочу взять ситуацию групповой терапии в психологическом центре. Разные люди, с разным опытом и характерами, собираются раз в неделю и говорят о своих проблемах. Группу ведут два практиканта-психолога. Мне бы хотелось, чтобы одного из этих практикантов сыграл ты, у тебя может хорошо получиться. Хочешь попробовать?"

такое письмо она отправила Звериновичу. Она уже ведет переговоры с теми, кого бы хотела позвать сниматься в свой новый фильм. С Йоми переписывается, Лис дал согласие, Жираффи тоже кажется не против...

Звериныч не отвечает, уже второй день. Вроде вполне деловые вопросы задает Человечкина, че он там завис-то... подозревает очередные покушения на свою честь, что ли...

Может позвонить ему, поговорить с ним о фильме? Но она представила его реакцию на свой звонок и решила этого параноика не трогать. Ничего срочного нет. Можно связаться позже, через месяц, через другой... все равно сьемки раньше весны не начнутся.

И этот Новый Фильм будет уже полный взрыв мозга, вот что знает Человечкина. Вот так.

А еще она двинет дальше их студию, их бизнес. Она поняла как это надо делать. Они будут делать только Стаб — новый вид услуги для интернет сайта, стори эбаут - рассказ о своем бизнесе. Никаких изощрений, никакого подражания рекламе. Простая четкая сьемка. Немного шрифтов, немного музыки. И все.

Вот этими двумя вещами она будет заниматься ближайшие месяцы. Новым фильмом и раскруткой их бизнесроликов дальше. РРРРРР.

...
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: блог Человечкиной. "Моя Дорога"   

блог Человечкиной. "Моя Дорога"
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий