худле-hudlle

субъективный виртуальный журнал hudlle

ФорумЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

наркомания - что это

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 

как вы относитесь к наркоманам
с сочувствием
0%
 0% [ 0 ]
плохо
0%
 0% [ 0 ]
я сам наркоман
25%
 25% [ 1 ]
все зависит от конкретного человека
75%
 75% [ 3 ]
Всего проголосовало : 4

АвторСообщение
svetka-марина

Дата регистрации : 2010-03-14

СообщениеТема: наркомания - что это   Вс Мар 14, 2010 10:05 am

поиски свободы? уход от реальности?

кто такие наркоманы - жертвы, палачи?

почему наркотики стали такой проблемой именно в 20 веке?

КТО ЧТО ДУМАЕТ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin

Дата регистрации : 2010-03-13

СообщениеТема: Re: наркомания - что это   Вс Мар 14, 2010 12:55 pm

сложный вопрос и неоднозначный.
http://www.hudlle.narod.ru
насекомусс

СообщениеТема: Re: наркомания - что это   Ср Мар 17, 2010 6:02 am

по поводу наркомании в современном мире - у меня теория есть - наркоманы это такие жертвы на алтарь истеричной - высасывающей кровь - доводящей до полного истощения цивилизации - основанной на ссудном ростовщическом капитале и его инструменте - конвеере.

наркоманы - это та цена которую общество платит за "блага цивилизации".

вот как то так)
http://www.nasekomuss.narod.ru
svetka-марина

СообщениеТема: Re: наркомания - что это   Ср Мар 17, 2010 9:06 pm

я почему завела эту тему - мне недавно попался один странный сайт... его завел какбыбывший наркоман

там есть такая фигня

Первый взгляд на программу 12 шагов
Опубликовал: Bezon | Дата: Фев 02, 2008

В начале 2005-го я был в клинике Маршака, где в ускоренном режиме ознакомился с программой 12-шагов Анонимных Наркоманов. Поначалу многое казалось диким и непонятным. Находясь в карантине, в одиночестве, я листал их основную книгу, «базовый текст» (или, как её называют – Белую Книгу). Меня поражали многие моменты этого текста, словно они были написаны тем мной, что жил внутри; тем, который не потерял человеческий облик до конца и помнил о каких-то моральных устоях; тем мной, которому было стыдно за воровство из дома и на улицах, за обман и ежедневную беготню по городу в поисках денег и наркотиков. Некоторые идеи поражали своей простотой: мне не нужно всю жизнь терпеть отсутствие наркотиков, я могу это вынести всего один день – только сегодня. Изо дня в день – только сегодня. Удивительно, как я раньше не додумался до этого. Я читал и удивлялся, удивлялся и читал дальше. «Одна доза – это слишком много, а тысячи всегда недостаточно». «Супер, запишу себе в тетрадку, покажу кому-нибудь в Уфе потом». Смущала иногда идея «Бога, как я его понимаю», хотя в его существовании я не сомневался.
Это первое впечатление. Дальше над шагами пришлось призадуматься.

Вот они:

Шаг 1. Мы признали бессилие перед наркоманией, признали, что наши жизни стали неуправляемы.
Шаг 2. Мы пришли к убеждению, что Сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие.
Шаг 3. Мы приняли решение препоручить нашу волю и жизнь Богу, как мы Его понимали.
Шаг 4. Мы глубоко и бесстрашно исследовали себя с нравственной точки зрения.
Шаг 5. Мы признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
Шаг 6. Мы полностью подготовились к тому, чтобы Бог избавил нас от всех этих дефектов характера.
Шаг 7. Мы смиренно просили Его избавить нас от наших недостатков.
Шаг 8. Мы составили список всех тех людей, которым мы причинили зло и преисполнились желанием возместить им всем ущерб.
Шаг 9. Мы лично возмещали причинённый этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-нибудь другому.
Шаг 10. Мы продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
Шаг 11. Путём молитв и размышлений мы старались улучшить свой осознанный контакт с Богом, как мы Его понимали, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить и о даровании силы для этого.
Шаг 12. Достигнув духовного пробуждения в результате выполнения этих шагов, мы стремились нести весть об этом другим наркоманам и применять эти принципы во всех наших делах.

ВОТ МЕНЯ ЧТО-ТО ОЧЕНЬ ЛОМАЕТ ВО ВСЕМ ЭТОМ - но не могу понять, что Question
насекомусс

СообщениеТема: Re: наркомания - что это   Ср Мар 24, 2010 2:09 pm

зависимость от наркоты заменяется зависимостью от высших сил - впринципе типичный способ замещения - наверно для кого то это приемлемо - фиг знает.
Пьер

Дата регистрации : 2010-03-27

СообщениеТема: Re: наркомания - что это   Сб Мар 27, 2010 10:15 pm

Цитата :
зависимость от наркоты заменяется зависимостью от высших сил - впринципе типичный способ замещения - наверно для кого то это приемлемо - фиг знает.
Зависимость от высших сил она всегда есть, человек ничтожен в силу (в слабость?) своей ограниченности. Зависимость он либо признаёт сознательно (язык жизненных обстоятельств+карма+матричное управление жизненными обстоятельствами(как следствие и своей кармой)), открывая в себе "портал" для считывания информации; либо нет (атеист), полностью полагаясь на собственные силы (различные разновидности индивидуализма).

Программа для наркоманов понятная, но её может каждый интерпретировать в меру своего понимания. Набор нескольких тезисов вряд ли сможет всецело что-то объяснить и тем более сформировать представление об объективном существовании этих самых высших сил и способах нахождения доказательств их существования на практике в жизни.

Некоторые разновидности наркотических веществ, психоактивные вещества (ПАВы (псилоцибиновые грибы, ЛСД, кактусы..))- могут быть способны на какое-то время приоткрыть "портал" для принявшего ПАВ. В условиях ущербной культуры воспитания наркотики ассоциируются и пропагандируются с целью получения удовольствий, расслабления, развлечения..
В случае если личная нравственность индивида не сильно засрана внешними скопированными из культуры ущербными алгоритмами поведения, портал "открывается" не в виде причудливых галлюцинаций непонятных самому психонавту, а мощным потоком информации чистого внелексического знания (общевселенская кодировка bom ) + возможно причудливые галлюцинации понятные только самому психонавту, наделённые смыслом. (откровения Исуса и Иоанна Иакова)
Не знаю Муххамад - кто такой, наркоман или .. Сейчас если ты гонишь - то тебя принимают либо за нарка либо за кого то ещё другого, например музыканта - другими словами - за отделённого человека.

К тому же при таких разговорах следует разделять принимающих на психонавтов и обычных наркоманов. Если хотите, на пассивных и активных наркоманов.
Активные никогда "не подсаживаются". Поскольку никакой иной культуры употребления не распространяется (кроме как в интернете на ПАВы), люди просто "торчат" в основном на тяжёлых веществах и в основном легального диапазона (бухло и никотин).

НАТО - враг человечества:
http://forum.farit.ru/showthread.php?t=151551

ещё такая интересная тема - а можно ли регулировать доступ к поределённым ПАВам ?

В одной стране оч легко достать скажем ЛСД, а вот в другой -нет, или это не так?
Думаю всё само по себе с одной стороны, но вот чтобы бухло можно было покупать так дёшево и в таких кол-вах как у нас в РАссеи - это нигде такого не встретишь.
идли ошибаюсь?

Последний раз редактировалось: Пьер (Чт Окт 28, 2010 9:34 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Пьер

СообщениеТема: Re: наркомания - что это   Сб Мар 27, 2010 11:41 pm

- Много вопросов о твоем отношении к наркотикам. Не хочешь — не отвечай.

- Да могу ответить. Я не наркоман, к наркоманам отношусь плохо, сразу могу сказать, к торчкам, что называется. Есть два принципа приема наркотиков. Когда человек делает это для обретения силы в определенные моменты, и когда хочет избежать реальности. Последние обычно умирают. Я человек из области живчиков, мне нравится жить, мне нравятся живые. Легализация? Легализируй или нет — все равно это существеут. Кому надо — все все находят. А вот, например, ЛСД — это вообще не наркотик. Это очень опасная штука, которая носит психологический характер. Мы иногда употребляем. Я считаю, что это полезно. Но дураку ЛСД есть нельзя. Очень сильно расширяется сознание на какое-то время, используется для того, чтобы понять — правильно ли ты двигаешься, или нет. Правильно ли ты смотришь на жизнь или в чем-то сильно лажанулся. Обычно у человека используется 2-4 процента мозга. Считается, что под ЛСД работает 16 процентов. Детям и дуракам, разумеется, этого давать нельзя. Можно с ума сойти, действительно.
насекомусс

СообщениеТема: Re: наркомания - что это   Ср Апр 07, 2010 2:54 am

вот почитайте это - довольно странная программа господина Сороса:

Цитата :
О программе
Международная
программа снижения вреда

(МПСВ) Института «Открытое oбщество» поддерживает местные, национальные и региональные
инициативы, ориентированные на философию снижения вреда в решении проблем,
связанных с потреблением наркотиков, в странах Центральной и Восточной Европы,
а также, все в большей степени, Юго-Восточной Азии.

Снижение вреда – это прагматичный и гуманный подход, направленный на
уменьшение индивидуального и общественного вреда, связанного с
потреблением наркотиков, – особенно риска инфицирования ВИЧ. Снижение
вреда подразумевает широкий спектр услуг для потребителей наркотиков,
включая обмен игл и шприцев, заместительную терапию, просвещение по
вопросам здоровья, направления к врачам-специалистам, а также
юридическую и социальную помощь.

На протяжении всей истории существования программы снижения вреда
ощущалась настоятельная необходимость в установлении позитивного
социально-политического климата в отношении проектов снижения вреда.
Когда МПСВ только начала свою деятельность, в регионе не существовало
системы услуг снижения вреда для потребителей наркотиков, и поэтому
первые пилотные проекты нередко начинали свою деятельность во
враждебной социально-политической обстановке. Через несколько лет
данная цель была достигнута: несколько сотен проектов снижения вреда
оказывают жизненно необходимые услуги и поддержку для наиболее
маргинализированных членов общества в более чем 20 странах. Данные
результаты не имеют аналогов ни в одном другом развивающемся регионе
мира. Тем не менее, в связи с ростом потребления инъекционных
наркотиков и соответствующими негативными последствиями для
общественного здравоохранения необходимо продолжать начатую работу.

далее здесь http://www.soros.org/initiatives/health/focus/ihrd/russian/overview.html

Пьер

СообщениеТема: Re: наркомания - что это   Сб Апр 10, 2010 11:19 pm

почему странная.. довольно многогранная по направленности.
По некотрым пунктам - особо толку не будет от вылеченного наркомана (алкоголика-жесткаря), гораздо более эффективным будут более сфокусированные меры по преображению общества с уровня как бы выше, а не возня со шприцами, заражёнными и больными. Но у Сороса денег видимо хватает на всё сразу, как гуманно с его стороны..

Про него читал, что этот Сорос за год или два предсказывал кризис, об
этом даже в журналах писали. Когда же он "обрушился", СМИ и многие политики в один голос загалдели о его "неожиданном пришествии"..
если надо, ссылку могу найти.
насекомусс

СообщениеТема: Re: наркомания - что это   Вт Май 04, 2010 8:29 am

уже где то я это публиковал - и не помню где нарыл - но инфа очень интересная:

Цитата :

Диацетилморфин(Героин) был впервые синтезирован в 1874 году
Алдером Райтом, английским химиком, работавшим в медицинской школе при
госпитале Св. Марии в Лондоне.

В качестве лекарственного средства от кашля диацетилморфин
разрабатывался немецким химиком Феликсом Хоффманном и был выпущен немецкой
фармацевтической компанией «Bayer AG» в 1898 году под торговой маркой «героин»

С 1898 по 1910 год героин продавался как замена морфина и
лекарство от кашля для детей

В немецких (ФРГ) аптеках героин можно было купить до 1971 года.
насекомусс

СообщениеТема: Re: наркомания - что это   Чт Май 06, 2010 10:03 am

146 мг чистого кокаина на человека в год:
Согласно
данным Управления ООН по наркотикам и преступности, в 2007-ом году в
мире было произведено 994 тонны чистого кокаина, более 600 из которых -
в Колумбии. Этого хватило бы на обеспечение не менее 10 часов
наркотического опьянения в год для каждого землянина. При этом
практически весь современный кокаин продается в смеси с другими
субстанциями. Так что реальный вес распространяемого наркотика в 10 раз
превышает количество, указанное ООН.
svetka-марина

СообщениеТема: цитата   Сб Авг 07, 2010 10:44 am

Цитата :
"Пристрастившийся человек видится мне искателем, который, увы, сбился с пути. Это человек, ищущий удовольствия, а может, даже своего рода трансцендентного опыта, — и я хочу подчеркнуть, что подобный поиск достоин всяческого поощрения. Такой человек ищет не там и не то, но стремится он к вещам очень важным, и мы не вправе позволить себе игнорировать значение его поиска. По крайней мере поначалу, пристрастившийся надеется испытать нечто чудесное, нечто выходящее за рамки неудовлетворительной, а то и нетерпимой для него повседневной действительности. В таком стремлении нет ничего постыдного. Наоборот, оно становится основой для истинной надежды и подлинного преображения.

Называя пристрастившегося искателем, мне хочется пойти еще дальше. На мой взгляд, человек, никогда не испытывавший тяги к пристрастиям, — это тот, кто не сделал и первого робкого шага к познанию истинного значения Духа. Быть может, в пристрастии и нечем гордиться, однако оно представляет собой стремление к переживаниям более высокого уровня. И хотя достичь такого уровня при помощи таблеток и разного рода одержимости невозможно, сама такая попытка свидетельствует о наличии в человеке чего-то подлинно духовного."

Чопра Дипак
"Как преодолеть вредные привычки"

насекомусс

СообщениеТема: Re: наркомания - что это   Сб Авг 07, 2010 11:22 am

если мир -- Зло - пусть каждый человек практикует дзэн и достигает своего покоя - играет и слушает сорок восемь мелодий - рисует картинки и ежедневно любуется лучшей из них - изучает экзотические языки и читает на них стихи - строит себе дом или по крайней мере собачью конуру - взбирается на вершины или на высокие деревья - или же записывается в пожарную команду - становится вегетарианцем (что невозможно) и полным пацифистом (что тоже невозможно)

если человек не умеет этого делать - он может потихоньку влачить свое существование до самой смерти или выброситься из окна

духовно мертвый или нерожденный человек - создающий величайшее искусство и религию - похож на того - кем он - впрочем и есть -- на глупца Basketball
svtk

Дата регистрации : 2010-08-08

СообщениеТема: Re: наркомания - что это   Вт Авг 10, 2010 10:32 am

Что это значит "МИР - ЗЛО", Артем?

Цитата :

Люди, употребляющие героин, в этом обществе не особенно страшатся того, что с ними может произойти. Их пугает и подавляет то, что с ними уже произошло, пусть даже они, возможно, не вполне это осознают. В их жизни так мало источников истинного наслаждения, что поверхностное удовольствие, которое доставляет героин и другие наркотики, на этом фоне кажется чем-то особенным. Эти люди глубоко страдают еще до того, как впервые прикоснутся к героину. Им не хватает счастья — счастья в подлинном смысле этого слова. О страданиях же они и так знают доста­точно.

Чопра Дипак
"Как преодолеть вредные привычки"

насекомусс

СообщениеТема: Re: наркомания - что это   Вт Авг 10, 2010 2:21 pm

svtk пишет:
Что это значит "МИР - ЗЛО", Артем?
то что ты процитировала - никак не противоречит моему посту
svtk

Дата регистрации : 2010-08-08

СообщениеТема: Re: наркомания - что это   Ср Авг 11, 2010 3:11 am

да я знаю что не противоречит )

но очем твой пост - я не очень поняла... bounce
насекомусс

СообщениеТема: Re: наркомания - что это   Ср Авг 11, 2010 8:34 am

а я знаю что ты знаешь)))
насекомусс

СообщениеТема: Re: наркомания - что это   Ср Авг 11, 2010 8:39 am

«В кипящем котле – нет холодного места» - так говорит дзен

в городе нельзя жить не принимая его полностью - проблема наркомании - это не проблема личности - это проблема культуры не принимающей саму себя - цивилизация создавшая город - ненавидит город и ощущает его как дисгармонию

эта ненависть к самой себе - и ощущение дисгармонии - порождает и наркоманию и пьянство - и все то с чем так усиленно и бесполезно борются моралисты всего мира

наркомания это не проблема - это только зеркало страха в котором пребывает современный горожанин ненавидящий город
Пьер

СообщениеТема: радостная жизнь зависит от юристов.   Чт Окт 28, 2010 9:23 pm

радуемся и любим рожаем детей

http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1133116/pochemu_ya_pozhertvoval_1_mln_v_podderzhku_zakonoproekta_o

Джордж Сорос

Уже ясно, что наши законы, касающиеся распространения марихуаны, приносят больше вреда, чем пользы. Преследование производителей и распространителей марихуаны не помешало ей стать самым распространенным запрещенным веществом в США и других странах. Зато ее криминализация повлекла избыточные траты и другие негативные последствия. Каждый год борцы с криминалом тратят миллиарды налогоплательщиков в попытке осуществить неосуществимый запрет. Каждый год около 750 000 человек арестовывают за хранение небольших объемов марихуаны. Это более 40% всех арестованных по делам о наркотиках.

Регулирование и налогообложение рынка марихуаны могло бы сохранить средства налогоплательщиков, расточаемые на борьбу с травой и содержание заключенных, и принести государству дополнительные миллиарды долларов. Количество преступлений, насилия и коррупции, связанных со сбытом наркотиков, равно как и число нарушений гражданских свобод и прав в остальном законопослушных граждан, снизилось бы. Полицейские смогли бы сконцентрировать усилия на более серьезных преступлениях.

Помимо прочего, нельзя игнорировать расовую несправедливость, которая являлась неотъемлемой частью ужесточения антинаркотического законодательства. Афроамериканцы употребляют марихуану не чаще, чем прочие американцы, но при этом их арестовывают за ее хранение в три-пять-десять раз чаще в зависимости от города. И здесь я согласен с Эллис Хаффман, президентом калифорнийской NAACP (Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения): знакомство с системой уголовного правосудия наносит молодым людям больше вреда, нежели собственно употребление марихуаны. Отметка в личном деле об аресте за наркотики остается на всю жизнь, и это вряд ли служит чьим-то интересам.

Сама история криминализации марихуаны уходит корнями в расовые предрассудки. Когда Калифорния и другие штаты США начали этот процесс (между 1915 и 1933 гг.), поводом для этого послужили не научные исследования или опасения за здоровье общества, а дискриминация выходцев из Мексики, якобы постоянно куривших «траву-убийцу».

Между тем, кто больше всех выигрывает от того, что марихуана остается вне закона? Не кто иной, как крупные криминальные группировки в Мексике и других странах, которые ежегодно получают миллиарды долларов от незаконной торговли — и которые немедленно потеряют свое конкурентное превосходство, как только марихуана будет легализована. Некоторые считают, что эти группировки просто переквалифицируются на другие запрещенные вещества, однако более вероятно, что они просто зачахнут из-за того, что лишатся легких денег от марихуаны.

Но это лишь одна из причин, по которым Латиноамериканская инициатива по наркотикам и демократии, которую возглавляют три выдающихся бывших президента — Фернандо Энрике Кардозу (Бразилия), Сесар Гавириа Трухильо (Колумбия) и Эрнесто Зедилло (Мексика), — включила декриминализацию марихуаны в список рекомендаций для реформ в обеих Америках.

Как и многие другие родители и дедушки, я опасаюсь за судьбу молодых людей, подсаживающихся на наркотики. Но лучшее решение этой проблемы — все-таки честное и хорошее антинаркотическое образование. Авторитетные исследования одно за другим показывают, что тинейджерам проще достать марихуану и любые другие наркотики, чем взрослым людям. Больше того: им проще купить марихуану, чем алкоголь. Легализация марихуаны может облегчить доступ к этому наркотику для взрослых, но не сделает его легче для подростков — просто потому, что это уже практически невозможно. Я, повторюсь, гораздо скорее вложу свои деньги в эффективное образование, чем в неэффективное содержание в тюрьмах.

Калифорнийский «Законопроект 19», который предлагает узаконить употребление и выращивание марихуаны в небольших количествах, не решит все проблемы, связанные с этим наркотиком. Тем не менее он станет большим шагом вперед, а все недостатки могут быть скорректированы позднее, на базе опыта. Точно так же, как процесс отмены «сухого закона» начался с отдельных штатов, теперь какие-то штаты должны взять на себя инициативу ввести собственные законы, касающиеся употребления марихуаны. И точно так же, как в 1996 г. Калифорния стала первым штатом в США, легализовавшим ограниченное использование марихуаны в медицинских целях, она может снова возглавить нацию, двигаясь по пути дальнейшей либерализации.

Во многих отношениях законопроект «19» уже выиграл, не важно, что случится в день выборов. Сам факт того, что этот вопрос был поднят, вызвал значительный общественный резонанс — дискуссию, которую я не мог себе и представить всего год назад.

Пьер

СообщениеТема: Re: наркомания - что это   Чт Окт 28, 2010 9:27 pm

слушали 2Х Компании трек.?
2Н Сомрани.

"Дзэн и искусство ухода.."

кто на вопрос ответит ?
Цитата :

ещё такая интересная тема - а можно ли регулировать доступ к поределённым ПАВам ?

В одной стране оч легко достать скажем ЛСД, а вот в другой -нет,
или это не так?

Думаю происходит в нарко-трафиках всё само по себе с одной стороны, но вот чтобы бухло можно было покупать так дёшево и в таких кол-вах как у нас в РАссеи - это нигде такого не встретишь.
или ошибаюсь?
Какие вещества составляют коммерческий нарко-трафик, а какие на уровне кустарщины?
амогон гнать щас умеют многие - то же самое помоему что и ханку варить уметь, первитин выделать на кухнях ...
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: наркомания - что это   

наркомания - что это
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
худле-hudlle :: виртуальный журнал :: Общество-
Перейти: